Пт, 2024-03-29, 13:23
Головна Реєстрація PDA RSS
Вітаю Вас, Гість
Форма входу
Логін:
Пароль:
Пошук
Головна » 2015 » Липень » 21 » Возбуждены уголовные дела против 500 таджиков, воюющих в рядах "Исламского государства"
21:06
Возбуждены уголовные дела против 500 таджиков, воюющих в рядах "Исламского государства"

Не менее 500 граждан Таджикистана стали фигурантами уголовных дел о наемничестве (статья 401.3 УК республики) после того, как примкнули к террористической организации "Исламское государство", сообщает агентство "Интерфакс" со ссылкой на главу МВД республики Рамазона Рахимзоду.

По словам министра, в ходе боевых действий в Сирии и Ираке погибли не менее 100 таджиков, примкнувших к ИГ. В настоящее время власти республики проверяют информацию о том, что в рядах ИГ находятся на менее двух тысяч граждан Таджикистана (такие утверждения звучали в пропагандистских материалах исламистов).

"Мы расцениваем эти данные, если они подтвердятся, как прямую угрозу национальной безопасности стране в 1990-е пережившей гражданскую войну, когда впервые столкнулась с международным терроризмом и воинствующим фундаментализмом", – заявил Рахимзода.

В МВД Таджикистана ранее сообщили, что "лица, признавшие свою ошибку и добровольно вернувшиеся на родину, освобождаются от уголовной ответственности".

По данным Международной кризисной группы, занимающейся исследованием проблемных регионов, на стороне ИГ воюет до 4000 граждан постсоветских центральноазиатских стран – Киргизии, Узбекистана, Таджикистана, Казахстана и Туркмении.

Категорія: Суспільство та політика | Переглядів: 1983 | Додав: adminA | Теги: рядах Исламского государства, уголовные дела, 500 таджиков | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]