Пт, 2024-03-29, 12:58
Головна Реєстрація PDA RSS
Вітаю Вас, Гість
Форма входу
Логін:
Пароль:
Пошук
Головна » 2015 » Грудень » 20 » Впервые с 1972 года в Ираке прошел конкурс красоты
13:41
Впервые с 1972 года в Ираке прошел конкурс красоты

Конкурс "Мисс Ирак", несмотря на активное недовольство религиозных общин и угроз в адрес участниц, все-таки состоялся. Победительницей, как сообщает AFP, была выбрана 20-летняя зеленоглазая Шайма Абдельрахман из города Киркук, известного своим разномастным населением как в плане национальностей, так и в плане религии.

"Я очень счастлива, что Ирак движется вперед. Это событие имеет огромное значение, и благодаря ему на лицах многих иракцев сегодня появились улыбки", - отметила Абдельрахман. Один из организаторов мероприятия Хумам эль-Обеиди добавил к этому, что прошедший конкурс красоты опровергает мнения некоторых людей о том, что "мы в Ираке не любим жизнь".

Как отмечает агентство, организаторы конкурса пытались сделать его максимально похожим на аналогичные мероприятия, проходящие, например, в западных странах. Однако некоторые детали все-таки напоминали, что действие проходит в Ираке: платья на участницах были ниже колен, а у дверей сторожили охранники с автоматами Калашникова.

Напомним, конкурс должен был состояться еще 1 октября в Басре, богатом портовом городе на юге страны с двухмиллионным населением, менее прочих пострадавшем от войн последних десятилетий. Но финальное шоу было перенесено на декабрь из-за иракских шиитов, которые обвинили организаторов конкурса в "масонстве" и "пособничестве сионизму". Сторонники взглядов "Исламского государства" и вовсе угрожали участницам кровавой расправой.

В первый и последний раз представительница Ирака участвовала в конкурсе "Мисс Вселенная" в 1972 году. Ею была Видждан Бурхан ад-Дин Сулийман. Конкурс тогда проходил в Пуэрто-Рико на фоне крайне напряженной международной обстановки: за два месяца до шоу был совершен теракт в отеле, где остановилась мисс США. Мусульманская община Ирака осудила Видждан Сулийман за участие в "сатанинском" действе, и с тех пор иракские красавицы ни разу не появлялись на международных конкурсах красоты, за исключением скромных конкурсов "Мисс арабского мира", проводимых в Египте.

В конкурсе "Мисс Ирак" принимали участие десятки девушек из разных регионов страны, включая северный Мосул, который в настоящее время захвачен боевиками ИГ. 

 

Категорія: Шоу-бізнес і кіно | Переглядів: 1969 | Додав: adminA | Теги: конкурс красоты, Ирак, 1972 г | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]