Пт, 2024-03-29, 00:14
Головна Реєстрація PDA RSS
Вітаю Вас, Гість
Форма входу
Логін:
Пароль:
Пошук
Головна » 2015 » Січень » 13 » Второе паломничество на азиатский континент начал Папа Франциск
14:40
Второе паломничество на азиатский континент начал Папа Франциск

 Накануне вечером Папа Римский Франциск на аэробусе А-330 спецрейсом авиакомпании "Алиталия" отправился из римского аэропорта им. Леонардо да Винчи (Фьюмичино) с апостольским визитом на Шри-Ланку и Филиппины. Седьмая зарубежная поездка Папы Римского Франциска (вторая - на азиатский континент) началась под девизом "Милосердие и сосуществование религий".

Это самое продолжительное паломничество Папы Бергольо за время его понтификата, оно продлится неделю: с 12 по 19 января. Римского первосвященника сопровождает делегация церковных иерархов во главе с государственным секретарем (главой правительства) Ватикана кардиналом Пьетро Паролином, сообщает ТАСС.

Как уже сообщалось, в день отлета Папа Франциск выступил в Сикстинской капелле Апостольского дворца перед иностранными дипломатами, аккредитованными при Святом Престоле. Понтифик обратился с просьбой к лидерам всех стран мира, в первую очередь мусульманских, "осудить любую фундаменталистскую и экстремистскую интерпретацию религии, направленную на оправдание актов насилия".

В тот же день руководитель службы печати Святого Престола священник Федерико Ломбарди предложил "не поддаваться излишним алармизмам" в связи с сообщениями о якобы готовящихся терактах против Ватикана. По словам папского пресс-секретаря, "повышенное внимание и разумная осторожность" необходимы, но нет никаких сигналов о "конкретных и специфических рисках".

Ломбарди опроверг факт получения Ватиканом предупреждения от спецслужб других государств и добавил, что нет поводов для подпитки "немотивированных опасений". Он пояснил, что поддерживаются нормальные контакты между спецслужбами "в обычном деловом режиме".

Посещение Шри-Ланки связано с предстоящей канонизацией там священника Иосифа Ваза. В Коломбо, куда Папа Франциск прибыл во вторник утром, он встретится с религиозными лидерами Шри-Ланки - государства, где 70% населения исповедуют буддизм, около 13% - индуизм, 10% - ислам и 7% - христианство. В ходе визита Папа посетит главную богородичную святыню острова в Мадху. Визит проходит вскоре после президентских выборов в стране.

Категорія: Суспільство та політика | Переглядів: 11062 | Додав: admin | Теги: азия, Папа Франциск, второе паломничество | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]