Пт, 2024-03-29, 00:40
Головна Реєстрація PDA RSS
Вітаю Вас, Гість
Форма входу
Логін:
Пароль:
Пошук
Головна » 2015 » Липень » 18 » Второй век истории современного нудизма - National Nude Day
18:27
Второй век истории современного нудизма - National Nude Day

14 июля во многих странах мира, в частности в США, Австралии и Новой Зеландии, в также в ряде государств Европы, отмечается National Nude Day. Общины натуристов и другие любители полного единения с природой в этот день устраивают спортивные и развлекательные мероприятия.

Принято считать, что нудистское движение Freikörperkultur (Культура свободы тела, FKK) зародилось в 1898-м году в германском городе Эссен (хотя в Скандинавии увлечение нудизмом стало популярным еще в XVIII веке). В начале XX века идеи FKK получили широкое распространение по всей Германии, прежде всего – в Берлине и на балтийском побережье. Схожее движение возникло в 1900-м году и во Франции. Мода дошла и до царской России – впрочем, русские чаще отдавались этому увлечению во время летнего отдыха в Европе, чем у себя на родине.

Первый нудистский пляж в Германии появился в 1920-м году на острове Зюльт. А в 1931-м немецкое правительство запретило купаться без одежды где-либо, кроме специальных пляжей, которых к тому времени на балтийском побережье было не менее десяти. В 1933-м, после прихода к власти правительства Адольфа Гитлера, FKK была запрещена. Однако есть свидетельства того, что сами нацисты порой развлекались на нудистских пляжах и в "шведских ваннах", которые так любили "пионеры" немецкого натуризма.

В 30-40-е годы центром европейского нудизма стала нейтральная Швейцария. В 1939-м году в этой стране прошли первые голые Олимпийские игры. В последние годы такие игры проводятся и в Европе, и в Австралии.

Категорія: Суспільство та політика | Переглядів: 11601 | Додав: adminA | Теги: National Nude Day, второй век истории современного нуд | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]