Чт, 2024-04-25, 22:02
Головна Реєстрація PDA RSS
Вітаю Вас, Гість
Форма входу
Логін:
Пароль:
Пошук
Головна » 2016 » Серпень » 17 » За использование термина "польский лагерь смерти" в Польше будут сажать в тюрьму
12:20
За использование термина "польский лагерь смерти" в Польше будут сажать в тюрьму

Правительство Польши приняло законопроект, позволяющий, в частности, судебное преследование в уголовном и гражданском порядке за употребление термина "польский лагерь смерти" вместо "нацистский концлагерь".

Об этом сообщает Радио Польша.

"Мы не можем ограничиваться исключительно вербальными протестами. Польское правительство, от имени которого я сегодня выступаю, объявляет Польше и миру, что мы со всем вниманием будем относиться к оскорблениям и клевете, которые будут не уважать доброе имя Польши и тех поколений поляков, которые испытали трагедии и страдания вследствие нападения нацистской Германии", - сказал министр справедливости Збигнев Зебро.

Согласно проекту закона, который приняло правительство, за использование термина "польские лагеря смерти" обвиняемому грозит три года тюрьмы.

По словам министра справедливости, проект поможет эффективно отстаивать правовую и историческую правду.

Концентрационный лагерь, сокращённо концлагерь - специально оборудованный центр массового принудительного заключения и содержания следующих категорий граждан различных стран. Как правило, ассоциируется в первую очередь с концентрационными лагерями Третьего рейха и потому стал пониматься как обозначение места массового заключения с крайне жестокими условиями содержания.

В 1942 году для "окончательного решения еврейского вопроса" в Польше были созданы лагеря смерти. Массовое уничтожение евреев также производилось в Освенциме и Майданеке. На территории Польши также существовали лагеря Варшава, Плашов, Собибор, Саласпилс, Шуттхоф и многие другие.

Категорія: Суспільство та політика | Переглядів: 1826 | Додав: adminA | Теги: термин польский лагерь смерти, Польша, тюрьма | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]