Пт, 2024-04-26, 00:30
Головна Реєстрація PDA RSS
Вітаю Вас, Гість
Форма входу
Логін:
Пароль:
Пошук
Головна » 2016 » Березень » 12 » Заявил о желании вернуться в США разоблачитель секретов АНБ Сноуден
21:22
Заявил о желании вернуться в США разоблачитель секретов АНБ Сноуден

Бывший сотрудник американских спецслужб Эдвард Сноуден, источник разоблачений об электронной программе слежки спецслужб США, заявил, что хотел бы вернуться в Штаты. Сейчас он живет в России, где оказался заблокированным в аэропорту после транзитного рейса и аннулирования документов.

Сноуден по телеконференции выступил в Бруклинской музыкальной академии. Там он заявил: "Что происходит лично со мной в данном контексте и в контексте нашей страны, не так важно. И я смирился с этим". Он признался, что в начале пути "ожидал худшего исхода". "Я никогда не выбирал быть в России, и я бы предпочел вернуться в мою страну", - цитирует Сноудена РИА "Новости".

О переговорах Сноудена с целью вернуться в США стало известно еще весной прошлого года. Экс-сотрудник АНБ в качестве обязательного условия ставил гарантии справедливого и непредвзятого суда.

Ранее миллиардер Дональд Трамп, претендующий на пост президента США от Республиканской партии, заявил, что Сноуден является шпионом и должен вернуться в США для суда, "и если Россия уважает нас как страну, она должна вернуть его".

В США Сноудену предъявлены обвинения в разглашении секретной информации. Он передал СМИ документы о программах электронной слежки Агентства нацбезопасности, а в июне 2013 года бежал из США в Гонконг.

Оттуда он вылетел в Москву, чтобы направиться из российской столицы в Эквадор. Однако в итоге он остался на территории РФ после того, как власти США аннулировали его паспорт.

Сноуден больше месяца провел в транзитной зоне аэропорта Шереметьево, затем в течение года он находился в России на основании решения о предоставлении ему временного убежища. После этого он получил вид на жительство в РФ сроком на три года.

Категорія: Технології та IT | Переглядів: 1913 | Додав: adminA | Теги: разоблачитель секретов АНБ Сноуден, США, желание | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]