Чт, 2024-03-28, 12:30
Головна Реєстрація PDA RSS
Вітаю Вас, Гість
Форма входу
Логін:
Пароль:
Пошук
Головна » 2016 » Лютий » 2 » Захватить северо-запад Сириии российские ВВС помогают курдам. Доренко назвал войну с Турцией "неизбежной"
19:11
Захватить северо-запад Сириии российские ВВС помогают курдам. Доренко назвал войну с Турцией "неизбежной"

Россия оказывает поддержку планам курдских социалистических боевых отрядов PYD по продвижению на северо-западе Сирии, в частности, к западу от реки Евфрат - к городам Абу Калкал, Мюмбич, Джераблус. Об этом в понедельник, 1 февраля 2016 года, сообщает турецкое правительственное информагентство "Анадолу".

В последнее время PYD пытается продвинуться по двум направлениям линии Аазез-Джераблус на севере провинции Алеппо. Благодаря воздушной поддержке сил коалиции во главе с США, курды вынудили сторонников террористической организации "ИГИЛ" сдать позиции в поселке Сиррин на юге провинции Алеппо, что открыло дорогу к берегам Евфрата.

При этом основной стратегической целью курдов и россиян в данном случае является Джераблус, находящийся непосредственно на границе с Турцией.

27 декабря вслед за авиаударом американской авиации силы PYD перехватили у "ИГИЛ" контроль над плотиной Тишрин на реке Евфрат и подступили к Абу Калкал. Однако, столкнувшись с сильным сопротивлением "ИГ", они были вынуждены пересмотреть дальнейшие планы наступления на район Мюмбич и дожидаться поддержки с воздуха.

В ответ на предупреждения в адрес США со стороны сирийской оппозиции и Турции поддержка PYD с воздуха была прекращена, и тогда командование курдов обратилось за помощью к России. "И, как оказалось, не напрасно", - отмечается в сообщении.

Как сообщают турецкие журналисты со ссылкой на местные источники, 1 февраля российские бомбардировщики начали наносить удары по району Мюмбич и плотине Тишрин.

В течение последних недель представители группировки PYD проводят интенсивные переговоры с Россией для получения поддержки с воздуха. PYD требовали у России выполнить обещание о "полной поддержке", озвученное 12 декабря 2015 года в ходе встречи пресс-секретаря этой группировки Алдара Халиля с представителями России на авиабазе Хмеймим в сирийской провинции Латакия.

В частности эта помощь должна была касаться захвата территорий западнее Евфрата.

Источники PYD отмечают, что 16 января российская делегация посетила бойцов PYD с целью разведки и оказания поддержки союзным силам. В ходе встречи российская стороны потребовала от сил PYD создать в 30 км к югу от Эль-Камышлы военную часть, подконтрольную режиму Башара аль-Асада.

Спустя пять дней представители российской разведки посетили данный район с целью усиления координации между асадитами и PYD,а также проверки хода работ в аэропорту города Эль-Камышлы.

Сообщается, что в Эль-Камышлы уже дислоцировано около ста российских военнослужащих, которые с октября прошлого года находятся в районе Тель-Абьяд.

Известно, что российская сторона настаивает на признании легитимности режима Асада со стороны PYD.

Эль-Камышлы является самым большим городом провинции Хасеке и расположен в трех километрах от турецкой провинции Мардин. Четверть территории города находится под контролем асадитов, остальная часть – под властью PYD.

По мнению турецкой стороны, расширение зоны влияния курдов вдоль границы с Республикой Турция может быть использовано российскими властями с целью дальнейших военно-политических провокаций и обострения и без того крайне напряженных двусторонних отношений, с выходом на ситуацию прямого вооруженного конфликта.

31 января влиятельный представитель пропрезидентского пропагандитского пула, главный редактор радиостанции "Говорит Москва" Сергей Доренко заявил о том, что РФ "влетает в войну с Турцей", которую он уже считает "неизбежной".

Согласно оценке старшего научного сотрудника аналитического центра Atlantic Council (США) Аарона Штейна, курды фактически отказываются от своих договоренностей с международной коалицией и США, согласно которым им была отведена ведущая роль по зачистке от "ИГ" города Ракка, и сосредотачиваются на обустройстве своего будущего государственного образования у границ с Турцией, где также очень сильно вооруженное курдское подполье.

Напомним, представитель президента России по Ближнему Востоку и Африке Михаил Богданов встречался в Париже с сопредседателем PYD Салихом Муслимом. Кроме этого, 21 октября Богданов принял в Москве другого сопредседателя PYD - Асью Османа и группу представителей организации из района Кобани. Целью их визита было открытие представительства PYD в Москве.

Уже 23 октября Владимир Путин заявил, что PYD и режим Асада должны объединить свои силы и призвал организацию вести борьбу против "ИГ" в рядах вооруженных сил режима Асада.

Начиная с конца ноября прошлого года PYD начала получать массивную воздушную поддержку для продвижения по линии Аазаз-Джераблус на севере Сирии, где планировалось создание зоны безопасности. ВКС России оказали воздушную поддержку силам PYD в продвижении из Африна до населенного пункта Аазаза.

Турецкие власти опасаются, что официальная поддерджка курдов со стороны Кремля обернется появлением независимого Курдистана на северо-западе нынешней Сирии с последующим резким усилением подрывной деятельности группировок курдов на суверенной турецкой территории.

В 80-миллионой Республике Турция этнические курды составляют четверть населения.

Армия Асада "вытеснила" в Турцию три тысячи гражданских

В течение последних нескольких дней в Турцию сбежали свыше трех тысяч сирийских турков. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на турецкую гуманитарную организацию AFAD.

"Свыше трех тысяч сирийских турков и арабов сбежали в Турцию из-за наступления проправительственных сил Асада на севере провинции Латакия в течение последних трех дней", - идет речь в сообщении.

Как отмечается, приток мигрантов начался после 24 января, когда силы Асада захватили последний крупный город в прибрежной провинции Латакия, который контролируется повстанцами.

Ожидается, что в ближайшее время турецкую границу пересекут еще несколько тысяч мигрантов, поскольку из-за приближения сил режима и российских авианалетов был эвакуирован лагерь для беженцев в поселке Ямади, который в основном предоставлял приют сирийским туркам (туркманам).

РФ обвинила Турцию в обстреле Сирии и напомнила о своих С-400

Минобороны России заявило, что Турция обстреливает из артиллерии сирийскую территорию. Об этом говорится в официальном заявлении ведомства.

Российское оборонное министерство заявило, что "никаких нарушений сирийско-турецкой границы самолетами российских ВКС не было, о чем имеются исчерпывающие данные объективного контроля".

"Поэтому те, кто предупреждает нас о каких-то последствиях, не разобравшись в происшедшем, должны сами в первую очередь задуматься, в какой капкан их втягивают турецкие партнеры", - говорится в заявлении.

Минобороны РФ заявило, что сирийский Генштаб передал России видео, на котором видно, "как артиллерийская батарея на турецкой пограничной заставе осуществляет обстрел сирийских населенных пунктов в приграничной полосе".

"Также напоминаем, что с недавнего времени все российские самолеты выполняют задачи в сирийском небе с обязательным прикрытием российских и сирийских истребителей, а также современных комплексов ПВО, включая С-400", - заявили в ведомстве.

Россия подтвердила присутствие в Сирии своих новейших истребителей Су-35С

Министерство обороны России официально подтвердило, что на русской авиабазе в Сирии появились новые истребители Су-35С. По словам официального представителя ведомства Игоря Конашенкова, истребители начали выполнение боевых задач на прошлой неделе, передает BBC.

Ранее о переброске в Сирию этих самолетов сообщили в прессе. В частности, речь шла о четырех самолетах этой модификации.

В Сирии уже дислоцированы российские истребители Су-27СМ и Су-30СМ.

Категорія: Суспільство та політика | Переглядів: 1914 | Додав: adminA | Теги: северо-запад Сириии, Доренко, Захват, Турция, война, курды, российские ВВС | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]