Пт, 2024-03-29, 10:09
Головна Реєстрація PDA RSS
Вітаю Вас, Гість
Форма входу
Логін:
Пароль:
Пошук
Головна » 2016 » Травень » 27 » Закон о принудительном выкупе земли у белого населения принял парламент ЮАР
09:28
Закон о принудительном выкупе земли у белого населения принял парламент ЮАР

Парламент ЮАР в четверг 26 мая одобрил законопроект, разрешающий государству экспроприировать землю для устранения расового неравенства. Документ предусматривает принудительный выкуп земель у белых собственников с передачей их чернокожему населению.

Закон разрабатывали с 2008 года и приняли спустя два десятка лет после окончания апартеида, сообщает Reuters. Документ позволит государству платить за землю, предварительно оценив ее стоимость, а затем экспроприировать участки в общественных интересах. Таким образом в стране вводится система "вынужденных сделок".

После одобрения парламента законопроект должен подписать президент страны Джейкоб Зума. Предположительно, глава государства поставит свою подпись под документом через несколько недель или месяцев, отмечает Русская служба BBC.

Правящая партия Африканский национальный конгресс заявила, что с установившейся в период режима апартеида несправедливостью, когда белому меньшинству принадлежали почти все земли, необходимо наконец покончить. В АНК закон об экспроприации земельных участков считают самым важным решением со времен падения апартеида. Правящая партия надеется, что принятие документа поможет ускорить проведение земельной реформы и обеспечит равный доступ населения к земельным ресурсам.

В настоящее время большая часть земли в ЮАР остается в собственности белого населения. Многие мелкие фермеры и собственники коммерческих хозяйств сейчас переживают тяжелые времена, поскольку в стране наступила сильнейшая, по крайней мере за последнее столетие, засуха.

Эксперты считают, что принятие закона не приведет к инцидентам с насильственным захватом земли, как это происходило в соседней Зимбабве, где президент Роберт Мугабе в начале 2000-х решил поставить экономику под контроль "коренного населения" и провел национализацию земельных владений белых граждан, чтобы наделять землей черных ветеранов "чимуренги" (так в стране официально именуют 25-летнюю гражданскую войну). Эти реформы закончились бегством из страны тысяч образованных и экономически активных граждан, в том числе большинства белых, и глубочайшим экономическим кризисом.

Против законопроекта выступил оппозиционный Демократический альянс. Кроме того, некоторые экономисты и группы фермеров полагают, что реформа может ударить по инвестициям в земельную отрасль и производству в период, когда страна борется с засухой. Также критики законопроекта жалуются на отсутствие ясности в том, как будет работать документ.

За 20 лет после падения апартеида государство экспроприировало у белых от 8 до 10% земель (примерно 8 млн гектаров) в пользу чернокожего населения. В правящей партии АНК хотят довести этот показатель до 30%.

Категорія: Суспільство та політика | Переглядів: 1830 | Додав: adminA | Теги: парламент ЮАР, принудительный выкуп земли, закон, белое население | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]