Сб, 2024-04-20, 15:54
Головна Реєстрація PDA RSS
Вітаю Вас, Гість
Форма входу
Логін:
Пароль:
Пошук
Головна » 2015 » Жовтень » 13 » Законопроект по соглашению с "шестёркой" о ядерной программе парламент Ирана одобрил
20:13
Законопроект по соглашению с "шестёркой" о ядерной программе парламент Ирана одобрил

Парламент Ирана (меджлис) во вторник в окончательном чтении поддержал законопроект о реализации соглашения Тегерана с "шестеркой" международных посредников по иранской ядерной программе, сообщает Reuters со ссылкой на информационное агентство IRNA. Законопроект одобрил 161 депутат, 59 голосов были поданы против, 13 человек воздержались.

По данным иранской прессы, также были утверждены контрмеры на случай нарушения соглашения противоположной стороной. Закон обязывает правительство "прекратить исполнение Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД) и принять ответные меры по восстановлению прав иранского народа в случае, если другая сторона нарушит условия договора, в частности, по вопросу об отмене санкций".

В качестве контрмер Иран планирует перейти на ускоренное развитие своей ядерной программы и в течение двух лет увеличить свои мощности по обогащению урана до 190 тысячи центрифуг.

Одобренный парламентом законопроект предлагает правительству в целях защиты информации, представляющей тайну в области обороны и безопасности страны, "запретить любой доступ инспекторам Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) на военные объекты, кроме отдельно оговариваемых случаев с разрешения Высшего совета национальной безопасности ИРИ", сообщает ТАСС.

Кроме того, в документе содержится призыв к усилению интеграции государств региона по созданию на Ближнем Востоке зоны, свободной от ядерного оружия, а также подтверждается военная доктрина Ирана, запрещающая разработку, создание и обладание ядерным оружием.

Напомним, 14 июля 2015 года в Вене был согласован итоговый Совместный всеобъемлющий план действий по иранской ядерной программе. Исламская Республика Иран обязалась не производить оружейный плутоний, в течение 15 лет иметь в распоряжении не более 300 кг обогащенного до 3,67% урана, переоборудовать ядерные объекты и использовать их исключительно в мирных целях. Эксперты МАГАТЭ будут проводить мониторинг ядерных объектов Ирана в течение 25 лет.

В обмен в ближайшее время должно начаться снятие санкций. При этом оружейное эмбарго, введенное Совбезом ООН, будет сохранено в течение 5 лет, запрет на поставку в Иран технологий баллистических ракет - в течение 8 лет.

20 июля этот план поддержал Совет Безопасности ООН.

В США против сделки с Ираном высказываются в основном представители Республиканской парти, имеющей большинствов обеих палатах Конгресса, однако президент-демократ Барак Обама обещал наложить вето в случае, если Конгресс проголосует против сделки. При этом лидеры демократов также выступают против сделки с Ираном ввиду ее "неэффективности" и большого количества недостатков.

В свою очередь госсекретарь США Джон Керри обрисовал возможные последствия отказа от сделки с Ираном по ядерной программе страны. По его словам, это может подорвать позиции доллара как мировой валюты, а также лишить США поддержки союзников в украинском вопросе.

 

Категорія: Суспільство та політика | Переглядів: 1871 | Додав: adminA | Теги: парламент Ирана, шестерка, законопроект, ядерная программа | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]