Пт, 2024-04-19, 11:21
Головна Реєстрація PDA RSS
Вітаю Вас, Гість
Форма входу
Логін:
Пароль:
Пошук
Головна » 2015 » Червень » 7 » Иран готов начать экспорт нефти в Россию по контракту на 20 млрд долларов
19:32
Иран готов начать экспорт нефти в Россию по контракту на 20 млрд долларов

Иран со следующей недели готов начать экспорт нефти в Россию по программе "нефть в обмен на товары", сообщает Reuters со ссылкой на министра нефти страны Биджана Занганеха. Он сообщил, что на встрече членов ОПЕК в Вене удалось достичь соглашения с главой Минэнерго РФ Александром Новаком. На момент написания заметки комментариев с российской стороны не поступало. Переговоры по контракту, который оценивался в 20 млрд долларов, продолжались более года.

Занганех сообщил, что Россия планирует закупать около 500 тысяч баррелей нефти в день - это чуть меньше половины всего объема экспорта нефти в стране. Иран на эти деньги будет закупать в России сталь, пшеницу и нефтепродукты. До настоящего момента крупнейшим покупателем иранской нефти является Китай.

Переговоры по российскому контракту начались более года назад. По данным источников Reuters, тогда контракт оценивался в 20 млрд долларов.

В апреле Кремль объявил, что началась работа по исполнению контракта. Однако трейдеры не заметили на рынке признаков исполнения контракт.

В тот же день Александр Новак уточнил, что Россия пока не получает нефть в обмен на поставки оборудования в Иран. Затем он сообщил, что поставки нефти в Россию из Ирана в рамках программы "нефть в обмен на товары" не предусмотрены. По его словам, "этот вопрос отпадает сам собой после снятия санкций, так как Иран может сам продавать свою нефть".

В 2012 году Запад ввел против Ирана санкции на фоне обеспокоенности ядерной программой страны. На этом фоне экспорт нефти из Ирана упал более чем наполовину, до 1,1 млн баррелей в день.

В апреле "шестерка" международных посредников, в том числе Россия, подписали с Ираном промежуточное соглашение. К июлю стороны должны выработать всеобъемлющее соглашение, регламентирующее ядерную программу и снимающее санкции, но пока разногласия между сторонами сохраняются.

Категорія: Бізнес і виробництво | Переглядів: 11071 | Додав: abel | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]