Пт, 2024-03-29, 08:05
Головна Реєстрація PDA RSS
Вітаю Вас, Гість
Форма входу
Логін:
Пароль:
Пошук
Головна » 2016 » Березень » 24 » Караджича Гаагский трибунал признал виновным в преступлениях против человечности и приговорил к 40 годам заключения
22:05
Караджича Гаагский трибунал признал виновным в преступлениях против человечности и приговорил к 40 годам заключения

Международный уголовный трибунал по бывшей Югославии приговорил 70-летнего экс-лидера боснийских сербов Радована Караджича к 40 годам заключения по обвинению в геноциде и 9 другим обвинениям.

Об этом сообщает "Европейская правда" со ссылкой на BBC.

Его признали виновным по обвинениям в геноциде и девяти другим обвинениям.

Гаагский трибунал признал бывшего лидера боснийских сербов Радована Караджича виновным в преступлениях против человечности.

В частности, судьи признали, что артиллерийские обстрелы при осаде Сараево, которая закончилась в ноябре 1995 года и привела к гибели 10 тысяч человек, не могли происходить без участия Караджича.

Суд также признал уголовную ответственность Караджича в геноциде мусульман в Сребренице, когда в ходе резни 1995 года были уничтожены 8 тысяч мусульманских мужчин и мальчиков.

В то же время суд не возложил на Караджича ответственность по второму обвинению в геноциде против боснийских мусульман и хорватов.

В целом Караджич столкнулся с 11 обвинениями, и ему грозило пожизненное заключение. Экс-лидер боснийских сербов может обжаловать решение суда.

Напомним, Радован Караджич был лидером сербских сепаратистов, которые жили в Боснии и Герцеговине. В 1992-1996 годах он возглавлял Республику Сербскую, объявившую о независимости от Боснии. После Дейтонских соглашений 1996 года Караджич был вынужден уйти в отставку и 13 лет находился в розыске.

Он был арестован в 2008 году в Белграде, где жил под именем Драган Дабич и занимался медицинской практикой. В октябре 2009 года Международный уголовный суд по бывшей Югославии окончательно отказал ему в иммунитете.

Категорія: Суспільство та політика | Переглядів: 1827 | Додав: adminA | Теги: преступления против человечности, Гаагский трибунал, 40лет, Караджич, виновный | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]