Пт, 2024-03-29, 03:39
Головна Реєстрація PDA RSS
Вітаю Вас, Гість
Форма входу
Логін:
Пароль:
Пошук
Головна » 2016 » Травень » 13 » О рекомендациях администрации Обамы по оборудованию уборных для трансгендеров в школах США узнали СМИ
11:09
О рекомендациях администрации Обамы по оборудованию уборных для трансгендеров в школах США узнали СМИ

В пятницу 13 мая администрация президента США распространит рекомендации для всех государственных школ страны по поводу обустройства туалетных комнат для трансгендеров с тем, чтобы учащиеся могли выбирать их в соответствии со своей гендерной идентичностью.

Как передает CNN, рекомендации будут изложены в совместном письме от департаментов образования и юстиции. Чиновники подчеркивают, что студенты-транссексуалы должны встречать благоприятную и недискриминационную среду в школе.

Появление инструкции было анонсировано на фоне жарких споров по поводу прав трансгендеров в школах и общественной жизни, в том числе юридического противостояния между Белым домом и властями Северной Каролины.

"В наших школах не должно быть места для какой-либо дискриминации, включая дискриминацию студентов-транссексуалов в связи с их выбором пола. Эта инструкция дает администраторам, учителям и родителям инструменты, необходимые для защиты студентов-трансгендеров от притеснения со стороны сверстников и выявления и устранения несправедливостей в школьном обиходе", - говорит генеральный прокурор Лоретта Линч.

Как отмечается, документ не имеет силу закона, однако в администрации США ясно дали понять, что степень его выполнения будет увязана с госфинансированием.

ЛГБТ-сообщества высоко оценили этот шаг, расценив его как возможность обеспечить права трансгендеров и отменить так называемые туалетные ограничения, которые запрещают людям использовать общественные туалеты, не соответствующие их биологическому полу.

"Эти новаторские принципы не только подчеркивают позицию администрации Обамы, что дискриминировать школьников-трансгендеров незаконно, но они еще и обеспечивают государственные школы необходимыми конкретными указаниями, гарантирующими, что студенты-трансгендеры могут пользоваться уборными в соответствии с их гендерной идентичностью", - приводит телеканал мнение главы правозащитной организации Чада Гриффина.

Ранее в Северной Каролине был издан закон, запрещающий людям использовать уборные или раздевалки в общественных зданиях и школах, которые не соответствуют половой принадлежности, указанной в свидетельстве о рождении, уточняет Reuters.

"Ни один студент никогда не должен пройти через опыт неприятия в школе или кампусе колледжа", - говорит министр образования США Джон Кинг-младший.

В документе, подготовленном при участии его ведомства, указано, что школы не вправе требовать от студентов-трансгендеров наличия медицинского диагноза, опыта медицинского лечения и какого-либо документального подтверждения их гендерной принадлежности.

Судя по результатам социологических опросов, мнение американцев по деликатному вопросу разделилось почти поровну. По итогам исследования, проведенного Reuters, 44% респондентов заявили, что людям надлежит использовать уборные в соответствии с их биологическим полом, в то время как 39% увязывают этот вопрос с гендерной самоидентификацией.  

Категорія: Суспільство та політика | Переглядів: 1769 | Додав: adminA | Теги: СМИ, трансгендеры, оборудование уборных, администрация Обамы, школы США | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]