Чт, 2024-03-28, 19:24
Головна Реєстрація PDA RSS
Вітаю Вас, Гість
Форма входу
Логін:
Пароль:
Пошук
Головна » 2015 » Червень » 24 » СМИ: "вдохновители" убийцы 9 человек в Чарльстоне ездили в РФ на "форум неонацистов"
09:11
СМИ: "вдохновители" убийцы 9 человек в Чарльстоне ездили в РФ на "форум неонацистов"

Двое членов Совета консервативных граждан США, декларации которого якобы "вдохновили" подозреваемого в убийстве девяти человек в американском городе Чарльстон (штат Южная Каролина) Дилана Руфа на бойню, этой весной посетили Россию, выяснило издание Buzzfeed.

По сведениям журналистов, Джаред Тейлор и Сэм Диксон приняли участие в состоявшемся 22 марта в Санкт-Петербурге Международном русском консервативном форуме, который в прессе и Сети назвали форумом "неонацистов-консерваторов" из-за состава участников.

По данным Buzzfeed, Джаред Тейлор в своем выступлении на мероприятии в РФ высказал негодование по поводу "чужих традиций", привнесенных "небелыми" людьми. Он посетовал, что христианство больше не ведущая религия в США и американцы должны верить сумасшедшей идее, что "дикая смесь" языков, религий, народов и рас якобы является замечательной. Он отметил, что тем самым "Соединенные Штаты совершают самоубийство". Сэм Диксон также принял участие в конференции, отмечается в материале.

Джаред Тейлор и Сэм Диксон ранее признались Buzzfeed, что были удивлены приглашением организаторов на форум. "Мы не понимаем, почему мы здесь. Очень странный состав участников", - заявил Тейлор. Однако, по его словам, они решили в любом случае ехать в Петербург.

Как сообщали СМИ, в "манифесте", предположительно, написанном Диланом Руфом до бойни 17 июня и выложенном на созданном им собственном сайте, содержалась ссылка на одно из заявлений Совета консервативных граждан США, проповедующего превосходство белой расы и выступающего против иммиграции чернокожего населения в страну. Пресса также писала, что Руф предположительно зарегистрировал свой сайт через российский сервис.

В интервью, которое Джаред Тейлор дал после расстрела, устроенного Руфом, он осудил расправу, однако в целом поддержал расистские взгляды, высказанные стрелком в "манифесте".

Напомним, вечером 17 июня 21-летний житель Лексингтона Дилан Руф открыл огонь в Африканской методистской епископальной церкви. Его жертвами стали девять человек - шесть женщин и трое мужчин в возрасте от 26 до 87 лет. Убийца скрылся с места происшествия, однако позже был задержан возле города Шелби в Северной Каролине. Позже Руф был самолетом доставлен в Южную Каролину и помещен под стражу.

Международный русский консервативный форум состоялся в Санкт-Петербурге 22 марта и вызвал бурю возмущения в Сети из-за состава участников. Как сообщалось, в мероприятии приняли участие ультраправые партии Европы: болгарская "Атака", итальянские "Лига Ломбардии" и "Новая сила", Национал-Демократическая партия Германии, греческая националистическая партия "Золотая Заря", британская Национальная Партия, испанская "Национальная демократия", "Партия шведов", "Датская партия" и другие.

При этом мероприятие анонсировалось как "съезд патриотических и консервативных сил Европы, исповедующих идеи национализма". Организаторы - партия "Родина" и "Русский национальный культурный центр" - категорически отвергли обвинения в фашистском и неонацистском характере форума.

Из-за шумихи в Сети комментировать скандал пришлось Кремлю. "Я не могу это комментировать, это не наша повестка дня. Естественно, те сообщения об этом мероприятии, которые выходили в рамках СМИ, в рамках регулярных докладов, докладывались главе государства", - заявил пресс-секретарь президента РФ Владимира Путина Дмитрий Песков.

Категорія: Суспільство та політика | Переглядів: 1991 | Додав: abel | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]