Пт, 2024-04-19, 13:37
Головна Реєстрація PDA RSS
Вітаю Вас, Гість
Форма входу
Логін:
Пароль:
Пошук
Головна » 2016 » Лютий » 6 » В Пуэрто-Рико объявлено чрезвычайное положение - в Колумбии три человека умерли из-за вируса Зика
19:09
В Пуэрто-Рико объявлено чрезвычайное положение - в Колумбии три человека умерли из-за вируса Зика

В Колумбии зафиксированы три летальных исхода пациентов, зараженных вирусом Зика, получившим широкое распространение в Латинской Америке. Генеральный директор национального института здравоохранения Колумбии Марта Лусия на пресс-конференции объявила журналистам, что, по официальным данным, лихорадка в стране поразила как минимум 25 тысяч жителей, передает El Heraldo.

Министр здравоохранения Колумбии Алехандро Гавирия, в свою очередь, предположил, что реальное число заболевших с сентября прошлого составляет порядка 80-100 тысяч с учетом тех, кто не обращался за помощью.

"Когда мы говорим о смертности в связи с лихорадкой Зика, больше всего нас беспокоит связь между нею и случаями синдрома Гийена-Барре", - добавил Гавирия. Врачи считают, что именно Зика может быть причиной развития этого редкого неврологического заболевания.

В Пуэрто-Рико ввели чрезвычайное санитарное положение из-за лихорадки Зика

Тем временем власти Пуэрто-Рико, являющегося зависимой от США неинкорпорированной организованной территорией, ввели чрезвычайное санитарное положение на острове в связи с распространением лихорадки Зика, передает Proceso. На данный момент в Пуэрто-Рико выявлено 22 случая заражения этой лихорадкой, в том числе у одной беременной женщины.

"Сегодня я подписал приказ об объявлении чрезвычайного положения в сфере государственного здравоохранения из-за вируса Зика, государственному агентству по управлению чрезвычайными ситуациям поручено возглавить работы ведомств для борьбы с вирусом", - заявил губернатор Пуэрто-Рико Алехандро Гарсия Падилья.

Ранее, 5 января, верховный комиссар ООН по правам человека Зейд Раад аль-Хуссейн в связи с распространением вируса Зика призвал страны отменить ограничения на проведение абортов и соблюдать права женщин. "Законы, которые ограничивают доступ женщин к сексуальным и репродуктивным центрам по охране здоровья, должны быть упразднены, так как противоречат международным стандартам", - говорится в заявлении главы УВКПЧ.

Представитель ООН также подчеркнул, что женщинам должен быть предоставлен доступ к медицинским услугам, в частности, к абортариям. "Услуги здравоохранения должны предоставляться при полном согласии женщины, основанном на информации, при уважении ее достоинства и гарантиях сохранения приватности и должны отвечать ее нуждам и перспективам", - отметил аль-Хусейн (цитата по ТАСС).

Вирус Зика, получивший широкое распространение в Латинской Америке, был открыт в 1947 году в Уганде. В большинстве случаев болезнь протекает без каких-либо симптомов, и поэтому вирус сложно обнаружить. Вспышки болезни были зарегистрированы в Азии, Африке, Южной и Северной Америке, Тихоокеанском регионе.

В Западном полушарии она сейчас распространяется особенно быстро - вирус уже проник в 21 страну из 55, хотя в мае прошлого года заболевшие были зарегистрированы только в Бразилии. С этим вирусом ученые связали врожденное уменьшение размеров мозга и черепа, что приводит к умственной отсталости у младенцев.

1 февраля Всемирная организация здравоохранения признала распространение вируса Зика мировой угрозой. В ВОЗ создан специальный отдел по борьбе с вирусом. Последний раз к таким мерам прибегали во время эпидемии лихорадки Эбола.

Недавно в США была зафиксирована первая передача вируса от человека человеку. Это произошло в Техасе - власти штата подтвердили, что заболевание передается половым путем. Кроме того, в Испании был зафиксирован первый в Европе случай заражения вирусом Зика у беременной женщины.

Как сообщает "Интерфакс", в Грузии специалисты уже дважды обнаружили комаров рода Aedes, которые являются переносчиками этого заболевания. Тем не менее заместитель главы Национального центра контроля заболеваний и общественного здоровья Грузии Паата Имнадзе считает, что риск распространения этого вируса в Грузии минимален.

По его словам, впервые за последние 60 лет комар рода Aedes был замечен в Грузии два года назад в окрестностях Батуми на одном из складов автомобильных шин, а второй раз - в 2015 году в окрестностях Зугдиди на аналогичном складе.

Категорія: Здоров'я і медицина | Переглядів: 11023 | Додав: adminA | Теги: три человека умерли, Колумбия, вирус Зика, Чрезвычайное положение, Пуэрто-Рико | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]