Сб, 2024-04-20, 17:10
Головна Реєстрація PDA RSS
Вітаю Вас, Гість
Форма входу
Логін:
Пароль:
Пошук
Головна » 2015 » Квітень » 9 » За публикацию обложки Charlie Hebdo турецким журналистам грозит тюрьма
21:38
За публикацию обложки Charlie Hebdo турецким журналистам грозит тюрьма

Турецким журналистам грозит тюрьма за публикацию обложки Charlie Hebdo

Двум журналистам турецкой газеты Cumhuriyet были предъявлены обвинения в "оскорблении религиозных ценностей" за то, что они перепечатали в своем издании обложку французского сатирического издания Charlie Hebdo с изображением пророка Мухаммада, сообщает Reuters.

Джейда Каран и Хикмет Четинкай перепечатали карикатуру на пророка после расстрела исламистами редакции Charlie Hebdo, в результате которого погибли 12 человек.

В редакцию газеты Cumhuriyet, которая стала одним из пяти международных изданий, перепечатавших первый номер Charlie Hebdo, вышедший после теракта, неоднократно поступали угрозы.

Прокуратура требует для журналистов тюремных сроков до 4,5 лет.

"Нам угрожают тюрьмой за то, что мы защищаем свободу слова. Подобные угрозы могут исходить только от религиозного и авторитарного режима", - заявила Каран журналистам Reuters.

Прокуратура возбудила расследование против Каран и Четинкай после того, как премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу обвинил издание в "подстрекательстве". Отметим, что сам Давутоглу вместе с другими мировыми лидерами принял участие в марше солидарности в Париже после расстрела в редакции Charlie Hebdo.
 

 

Категорія: Суспільство та політика | Переглядів: 1989 | Додав: adminA | Теги: публикацию обложки Charlie Hebdo, тюрьма, турецким журналистам | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]