Пт, 2024-04-26, 13:43
Головна Реєстрація PDA RSS
Вітаю Вас, Гість
Форма входу
Логін:
Пароль:
Пошук
Головна » 2017 » Листопад » 14 » Что начинающему водителю следует знать о моторном масле
18:39
Что начинающему водителю следует знать о моторном масле

Даже самый малоопытный водитель наверняка знает о том, что эксплуатационный период двигательной системы напрямую зависит от топливной жидкости и от моторного масла. Если говорить о бензине или дизельном топливе, то с ними все намного проще, чем со смазочной жидкостью. Именно поэтому для многих малоопытных автомобилистов процесс замены моторного масла считается настоящей каторгой. Причем это касается не самой замены, а подбора наиболее подходящего и качественного масла.

Прежде чем приступить к основному вопросу, сначала хотелось бы уточнить, что своевременная замена смазочной жидкости – стабильная и надежная работа двигателя внутреннего сгорания.

Современный рынок смазочных материалов предлагает огромный выбор подобной продукции от разных производителей. И вот как среди такого ассортимента выбрать самое качественное масло, которое будет подходить к двигателю машины.

Конечно, изначально следует проштудировать инструкцию по эксплуатации транспортного средства. В ней имеется вся информация о сроках замены, а также о типе моторного масла.

На сегодняшний день смазочные жидкости представлены в трех вариантах: минеральные, синтетические и полусинтетические.

Давайте по порядку. Итак, минеральное моторное масло производится за счет переработки и очищения нефти. Синтетическое в свою очередь образуется с помощью газовых синтезов. А вот полусинтетическое масло состоит из синтетических и минеральных компонентов, которые смешаны в равных пропорциях. Найти такие легко, достаточно заглянуть в autoprotect.com.ua.

Минеральное масло менее востребованное и популярное, так как используется в основном для автомобилей с большим пробегом. А если учесть, что автомобилисты в нашей стране ежегодно меняют машины, то для них подобная жидкость не подходит. Единственное преимущество минералки – приемлемая стоимость.

Синтетическая смазочная жидкость способствует уменьшению уровня трения между наиболее уязвимыми элементами системы. При средней и высокой нагрузке образуется маслянистая пленочка, благодаря которой защищается мотор. Увеличивается мощность и снижается расход топливной жидкости.

Полусинтетическое масло самое популярное. Оно значительно продлевает эксплуатационный период двигательной системы, снижает уровень трения, а также приводит к уменьшению расхода топлива.

Также для того чтобы подобрать подходящую жидкость, необходимо обратить внимание на ее классификации. Дело в том, что моторные масла могут быть зимними, летними и всесезонными. На канистрах с зимней жидкостью имеется маркировка «W» и число. Летнее масло обозначается просто числами 20, 30 или 60. А вот на емкостях с всесезонной жидкостью имеется надпись «0W-20, 30, 40 и 50».

Категорія: Автомобілі | Переглядів: 1867 | Додав: adminA | Теги: моторное масло | Рейтинг: 5.0/1
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]