Пт, 2024-04-26, 05:00
Головна Реєстрація PDA RSS
Вітаю Вас, Гість
Форма входу
Логін:
Пароль:
Пошук
Головна » 2016 » Вересень » 2 » Матери погибших школьников пойдут под суд за футболки с надписями "Путин - палач детей Беслана"
10:32
Матери погибших школьников пойдут под суд за футболки с надписями "Путин - палач детей Беслана"

  Во время ежегодных траурных мероприятий в Беслане (Осетия, РФ) в четверг 1 сентября 2016 года пять женщин сняли куртки, под которыми были надеты футболки с надписью "Путин - палач Беслана", сообщает Meduza.

В акции участвовали Элла Кесаева, Эмма Бетрозова, Жанна Цирихова, Светлана Маргиева и Эмилия Бзарова. У четырех из пяти женщин тогда погибли дети.

При этом Цирихова и Маргиева также были заложницами вместе со своими детьми, а у Бетрозовой кроме двоих сыновей (16-летний Алан и 14-летний Аслан) тогда погиб муж Руслан.

Помимо участниц акции, были задержаны корреспондент "Новой газеты" Елена Костюченко и корреспондент сетевого издания "Такие дела" Диана Хачатрян.

" ...За то, что мы их снимали, - объясняет Костюченко у себя на Facebook. - Остальные журналисты в зале отвернули камеры".

"Новая" опубликовала видеозапись задержания журналистов.

На участниц протестной акции, задержанных полицией, составили административные протоколы по статье о нарушении порядка проведения митинга. Женщин обязали явиться в суд.

Костюченко и Хачатрян впоследствии отпустили из полиции. По словам корреспондента "Новой газеты", один из полицейских "извинился, но в частном порядке".

Журналисток задержали на том основании, что у Хачатрян якобы был "фальшивый паспорт", а Костюченко предъявляли "ненадлежащее хранение документов".

Справка

Теракт в Беслане был совершен 1 сентября 2004 года. В школе были захвачены в заложники 1128 человек. Во время спецоперации по освобождению заложников погибли 334 человек (почти каждый третий), в том числе 186 детей.

Российские власти утверждают, что штурм начался после того, как террористы стали убивать заложников.

В ходе расследования теракта выдвигалась гипотеза о применении тяжелого вооружения во время штурма, что повлекло за собой большое количество жертв. Официально эта версия не была подтверждена.

В 2014 году матери погибших в Беслане школьников подали на путинскую Россию в Европейский суд..

Четыре с половиной сотни заявителей потребовали от Москвы объяснить неспособность местных правоохранителей предотвратить теракт, нескоординированность действий ФСБ, милиции и армии, чрезмерное применение силы во время освобождения заложников и умышленное уничтожение доказательств, чтобы снять ответственность с российской власти.

Категорія: Суспільство та політика | Переглядів: 1790 | Додав: adminA | Теги: футболки с надписями Путин - палач , матери погибших школьников, Суд | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]