Пт, 2024-03-29, 15:20
Головна Реєстрація PDA RSS
Вітаю Вас, Гість
Форма входу
Логін:
Пароль:
Пошук
Головна » 2015 » Лютий » 25 » В чем их польза - инжир и финики
15:03
В чем их польза - инжир и финики

Полезны ли для детей инжир и финики? В чем их польза? С какого возраста их можно давать и в каком количестве?
 
В природе все сбалансировано, и как говорили древние медики, «Лекарство должно быть едой, а еда – лекарством». Это выражение как нельзя более точно подходит к инжиру.

Инжир – не только вкусное лакомство, но и лекарственное средство. В нем содержатся белки, клетчатка, пектиновые вещества, органические кислоты, витамины А, С, В1, В3, РР.

Также в инжире много натрия, калия, железа, кальция, магния и фосфора. В инжире много глюкозы и фруктозы, а сладкий вкус более выражен в сушеных плодах. Лекарственные свойства инжира используют при лечении простуды, кашля, заболеваний желудочно-кишечного тракта.

Финики также издавна известны своими целебными свойствами, и считаются пищей богов и долгожителей. Они содержат даже незаменимые аминокислоты, селен, который обладает противораковыми свойствами (подробнее об этом микроэлементе читайте на стр. 50), пектин и пищевые волокна, улучшающие работу кишечника. Финики содержат также фтор, необходимый для зубов, и витамин А, улучшающий зрение.

Благодаря высокой калорийности, финики хорошо восстанавливают силы, утоляют голод, но при этом не содержат холестерина. Поэтому финики могут быть и полезным лакомством, и кладезем полезных веществ.

В питании малышей такие лакомства могут использоваться после 2-х летнего возраста, сначала по одной, затем по 2-3 штуки в день – например, к чаю вместо конфет, или как перекус на прогулке.

Категорія: Здоров'я і медицина | Переглядів: 11186 | Додав: adminA | Теги: инжир и финики, в чем их польза | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]