Пт, 2024-04-26, 06:52
Головна Реєстрація PDA RSS
Вітаю Вас, Гість
Форма входу
Логін:
Пароль:
Пошук
Головна » 2015 » Січень » 15 » За платный полуденный сон для учеников накажут китайскую школу
13:45
За платный полуденный сон для учеников накажут китайскую школу

Школьные учителя в городе Юэян провинции Хунань (юго-восток Китая) будут наказаны за введение "платной услуги", когда каждый ученик ежедневно платил один юань за возможность вздремнуть на парте во время обеденного перерыва. К моменту, когда в ситуацию вмешалось министерство образования Китая, сотрудники школы успели собрать по 138 юаней с каждого ученика, сообщает государственное агентство Xinhua.

Кроме доплаты за возможность отдыха учителя собрали с детей свыше 400 юаней, чтобы "компенсировать затраты" на организацию перерыва в зимнее время. Директор школы Фан Сяопин сообщил журналистам, что дополнительная плата за обеденный перерыв "покрывала административные расходы" и позволяла оплатить работу учителей во время обеденного перерыва. Он также отметил, что все ученики, которые не хотели платить за сон в классе, просто гуляли поблизости или посещали интернет-кафе.

Представитель министерства образования в городе Юэян заявил, что сотрудники школы не имели права требовать деньги с учеников, и сообщил, что персонал учебного заведения накажут, а деньги вернут школьникам. По его словам, заявления педагогов, что такие услуги вводились на добровольной основе при поддержке минобразования, не соответствуют действительности.

Аналогичный инцидент произошел в Китае в 2012 году, когда в средней школе в городе Лоян в провинции Хэнань (центр страны) учителя взимали по восемь юаней с каждого старшеклассника за возможность отдохнуть в библиотеке во время обеденного перерыва. Тогда минобразования также объявило эту инициативу учителей незаконной, принесло свои извинения и вернуло учащимся деньги.

Не стесняются зарабатывать на школьниках и бизнесмены. В январе 2015 года прилегающий к школе торговый центр в округе Куньмин (юго-запад Китая) потребовал с детей пять долларов за возможность воспользоваться лифтом, сообщает агентство China news. Школьникам приходилось преодолевать до 20 этажей, чтобы добраться в столовую или посетить храм в том же здании. Администрация торгового центра утверждала, что такую меру пришлось ввести после того, как дети ежедневно катались на лифте просто ради забавы, увеличивая его износ и затраты на ремонт. Муниципальные власти пообещали уточнить расходы торгового центра на лифт и, по возможности, компенсировать ущерб владельцам торгового центра за счет бюджета.

Категорія: Культура та навчання | Переглядів: 11162 | Додав: admin | Теги: накажут, платный полуденный сон, китай, ученик, школа | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]