Вт, 2024-03-19, 07:04
Головна Реєстрація PDA RSS
Вітаю Вас, Гість
Форма входу
Логін:
Пароль:
Пошук
Головна » 2015 » Серпень » 5 » 366 бойцов АТО под Иловайском погибли, 429 получили ранения – военная прокуратура. ВИДЕО
19:51
366 бойцов АТО под Иловайском погибли, 429 получили ранения – военная прокуратура. ВИДЕО

В ходе событий в Иловайске (Донецкая область) погибли 366 бойцов антитеррористической операции (АТО), 429 получили ранения.

Об этом в среду 5 августа в ходе брифинга, который транслировал телеканал "112 Украина", заявил главный военный прокурор Украины Анатолий Матиос.

"В результате вторжения, которое состоялось военными силами РФ, украинские военные попали в засаду, подверглись огромным обстрелам со стороны вооруженных сил РФ и подконтрольным им НВФ", - сообщил он.

"Следствием этих действий стала гибель 366 военнослужащих Вооруженных сил, Нацгвардии и добровольческих батальонов, а также получили ранения различной степени тяжести 429 военнослужащих и уничтожено военной техники и другого имущества Вооруженных сил на общую сумму 298 млн грн", - заявил военный прокурор.

Отметим, что в середине апреля Матиос сообщал о гибели 459 и ранении 478 бойцов АТО в боях около Иловайска Донецкой области в августе-сентябре 2014 года. При этом главный военный прокурор не назвал число пропавших без вести под Иловайском военнослужащих, а лишь подчеркнул, что пропавшие без вести не считаются погибшими и не могут относиться к потерям.

Справка

18 августа бойцы батальонов "Донбасс", "Днепр" и другие участники АТО в результате повторного штурма Иловайска прорвались к центру города и установили там государственный флаг Украины.

После разгрома отрядов наемников, из районов Донецка и Моспино по городу безостановочно бьют дивизионы российских "Градов". В ближнем бою и в результате артиллерийского огня противника украинские войска понесли потери.

Командир "Донбасса" Семен Семенченко получил ранения.

21 августа cоветник главы МВД Антон Геращенко сообщил, что потери под Иловайском составили 25% от общих потерь добровольцев за время АТО.

В тот же день на украинские позиции прибыло мощное подкрепление.

24 августа состоялся заранее подготовленный рейд российских войск в тыл украинской группировки на Южном фронте. Российская бронегруппа численностью до батальона, с танками и бронемашинами из района Амвросиевки нанесла удар по трассе Старобешево - Кутейниково.

25 августа украинская силовая группировка (батальоны "Донбасс", "Днепр", "Азов", "Херсон" и "Доброволец") оказалась в оперативном окружении.

27 августа Семен Семенченко со ссылкой на комбата "Днепра" и замкомбата "Донбасса" сообщил, что подкрепление так и не пришло, а также что в город вошли два танка под флагами "ДНР", которые ведут огонь по украинским военным, а сам населенный пункт двойным кольцом окружила российская бронетехника.

28 августа под зданием Министерства обороны Украины прошла акция протеста против бездействия руководства министерства и Генерального штаба ВСУ по деблокированию украинских силовиков.

После чего начальник Генштаба Вооруженных сил Украины Виктор Муженко заявил, что разрабатывается операция для помощи окруженным силам АТО.

29 августа войска РФ потребовали от сил антитеррористической операции под Иловайском сдаться до утра 30 августа, в противном случае угрожали всех уничтожить.

Силы АТО отказались сдавать оружие боевикам ради предоставления им коридора для отступления. Представитель Информационного центра Совета нацбезопасности и обороны Укрианы Андрей Лысенко заявил, что никаких гуманитарных коридоров для военных не существует.

30 августа министр внутренних дел украины Арсен Аваков сообщил, всего около ста бойцов покинули "котел" возле приграничного Иловайска.

31 августа с оружием в руках из окружения вырвалось несколько групп бойцов. Среди них - командующий войсками сектора "Б" и оперативным командованием "Юг" генерал-лейтенант Руслан Хомчак, командир батальона "Днепр" Юрий Береза, командир батальона "Миротворец" Андрей Тетерук, командир четвертой роты батальона "Днепр" Владимир Парасюк.

Возврат контроля над Иловайском с последующим недопущением освобождения Донецка – главный смысл сегодняшний действий противника.

Иловайск – стратегический райцентр на международной автотрассе Донецк-Ростов, с помощью которой властями РФ осуществляется ресурсообеспечение боевиков.

Напомним, во время боев за город погибли: боец спецбатальона "Азов" Николай Березовый - муж известной журналистки и общественного деятеля, правительственного уполномоченного по вопросам антикоррупционной политики Татьяны Чорновол, муж знаменитого волонтера Татьяны Рычковой Вадим, муж журналистки Михайлины Скорик - Сергей, а также американец украинского происхождения "Франко", который воевал в рядах добровольческого батальона "Донбасс", командир спецбатальона "Херсон" Руслан Сторчеус.

Категорія: Суспільство та політика | Переглядів: 1914 | Додав: adminA | Теги: иловайск, ранения, погибли, 366 бойцов АТО, военная прокуратура, 429 | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]