Пт, 2024-04-26, 15:41
Головна Реєстрація PDA RSS
Вітаю Вас, Гість
Форма входу
Логін:
Пароль:
Пошук
Головна » 2016 » Січень » 4 » Арабские страны бьют горшки с Ираном: рвут отношения, гонят послов
20:38
Арабские страны бьют горшки с Ираном: рвут отношения, гонят послов

Бахрейн вслед за Саудовской Аравией объявил о разрыве дипломатических отношений с Ираном. Власти королевства потребовали от иранских дипломатов покинуть страну в течение 48 часов. Решение было вызвано нападениями на саудовские дипмиссии, сообщает Reuters со ссылкой на бахрейнское государственное информационное агентство, передает NEWSru.com.

Саудовская Аравия в ночь на понедельник объявила о разрыве дипломатических отношений с Ираном после того, как демонстранты атаковали ее диппредставительство в Тегеране. Саудовская Аравия уже начала эвакуацию сотрудников посольств и консульств из Ирана.

Началось все с того, что в Саудовской Аравии в субботу, 2 января, казнили 47 человек, обвиненных в причастности к терроризму. Среди казненных был известный шиитский проповедник Нимр ан-Нимр. Иран сразу же осудил казнь, назвав ее бесчеловечным актом, а также обвинил саудовские власти в пренебрежении правами человека. Саудовский МИД в ответ назвал эти заявления враждебными, вызвал посла Ирана в Эр-Рияде и вручил ему ноту протеста.

Верховный лидер Ирана Али Хаменеи в своем выступлении подчеркнул, что ан-Нимр не призывал к вооруженному джихаду и стал "невинным мучеником" за свои религиозные убеждения.

"Без сомнения, то, что кровь этого невинного мученика была пролита незаконно, будет иметь последствия - священное возмездие не минует саудовских политиков", - заявил Хаменеи.

Хаменеи также осудил западные страны за недостаточно активную реакцию "предполагаемых поборников прав человека, свободы и демократии": "Почему они молчат? Почему поддерживают (саудовские) власти?"

После казни глава ООН Пан Ги Мун выразил серьезную озабоченность, верховный представитель ЕС Федерика Могерини заявила о возможных последствиях. Резко осудили казнь и ряд стран Ближнего Востока, например Ирак и Сирия.

После казней на улицах крупных городов Ирана прошли массовые протесты. В столице Тегеране протестующие ворвались внутрь саудовского посольства и пытались поджечь помещения, но их выгнала полиция. В северо-восточном городе Мешхед протестующим удался поджог, часть здания сгорела. Утром в воскресенье, 3 января, протестующие предприняли новую попытку забросать посольство Саудовской Аравии "коктейлями Молотова". При этом в МИД Ирана призвали протестующих не собираться у посольств.

Судан высылает из страны посла Ирана, а ОАЭ – понижают для Терегана уровень дипотношений

Республика Судан решила выслать посла Ирана.

Об этом в понедельник 4 января сообщает "Укринформ" со ссылкой на Al Arabiya.

Судан высылает посла Ирана из своей столицы Хартума, после того, как Саудовская Аравия и Бахрейн разорвали отношения с Исламской Республикой.

Судан также осудил вмешательство Ирана в регионе.

Кроме того, Объединенные Арабские Эмираты понижают уровень дипломатических отношений с Ираном до уровня временно поверенного в делах. Об этом сообщают в понедельник 4 января арабские СМИ, передает "Интерфакс-Украина".

Данное решение предусматривает сокращение численности иранской дипмиссии в ОАЭ.

В МИД страны пояснили эти меры "продолжающимся вмешательством Тегерана во внутренние дела стран Персидского залива и арабских государств".

Категорія: Суспільство та політика | Переглядів: 11056 | Додав: adminA | Теги: Иран, рвут отношения, гонят послов, арабские страны | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]