Чт, 2024-03-28, 19:10
Головна Реєстрація PDA RSS
Вітаю Вас, Гість
Форма входу
Логін:
Пароль:
Пошук
Головна » 2015 » Липень » 3 » Автор самых точных прогнозов объяснил, почему рубль и дальше будет падать
17:46
Автор самых точных прогнозов объяснил, почему рубль и дальше будет падать

В текущем квартале рубль может подешеветь еще на 10%, предупреждает Петр Хвейчак из BNP Paribas SA, который за четыре квартала по 30 июня давал самые точные прогнозы по рублю. Причиной снижения курса могут стать предстоящие выплаты по внешнему долгу и угрозы сокращения экономики.

"Пролонгация кредитов стала проблематичной для находящихся под санкциями компаний. У России серьезные структурные проблемы, и это надолго", - отметил Хвейчак.

Российские компании уже год лишены доступа к международным рынкам капитала из-за санкций, а это значит, что им приходится продавать рубли всякий раз, когда наступает время погашать внешний долг.

В этом квартале компаниям вновь предстоит погасить задолженность в объеме, более чем наполовину превышающем сумму за предыдущий квартал. Рубль оказался под давлением еще и потому, что Банк России продолжает интервенции, подогревая предположения о том, что правительство заинтересовано в ослаблении валюты.

По данным ЦБ РФ, в III квартале в счет погашения внешнего долга и уплаты процентов по нему российским банкам и компаниям, работающим в других секторах экономики, предстоит выплатить почти 32 млрд долларов, что заметно превышает уровень выплат во II квартале 2015 года. При этом примерно половина всех выплат придется на сентябрь, так что именно в этом месяце давление на рубль окажется максимальным.

Ранее опрошенные Bloomberg аналитики предсказывали, что по итогам III квартала 2015 года курс доллара может подняться до 60 рублей.

В прошлом году рубль оказался одной из худших валют в мире, а в этом занимает верхнюю строчку в рейтинге валют, демонстрирующих лучшую динамику к доллару и евро. Однако за последний месяц, как подчеркивают аналитики, ни одна валюта не упала сильнее. Это связано в первую очередь с ослаблением эффекта от восстановления нефтяных котировок и прекращением их роста.

Категорія: Економіка та фінанси | Переглядів: 11013 | Додав: abel | Теги: каким будет курс рубля, курс рубля | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]