Пт, 2024-03-29, 17:52
Головна Реєстрація PDA RSS
Вітаю Вас, Гість
Форма входу
Логін:
Пароль:
Пошук
Головна » 2015 » Липень » 15 » Был воодушевлён разговором с Путиным по сирийскому вопросу Обама
12:18
Был воодушевлён разговором с Путиным по сирийскому вопросу Обама

Президент США Барак Обама сообщил о неожиданной помощи российской стороны в иранском вопросе. Об этом он заявил в интервью изданию The New York Times, передает ZN.ua.

На вопрос о роли российского президента Владимира Путина в заключении сделки, он ответил: "Россия оказала помощь в этом".

"Я буду честен с вами. Я не был уверен, учитывая сильные различия с Россией вокруг украинского вопроса, будет ли поддержка. Мы бы не достигли этого соглашения, если бы не готовность России придерживать нас и других членов "шестерки", - сказал американский лидер.

Также президент США сообщил о том, что несколько недель назад ему звонил Путин.

"Я был воодушевлен тем, что Путин позвонил мне пару недель назад и инициировал разговор о Сирии. Я думаю, они понимают, что режим Асада теряет контроль над все большей частью Сирии и перспективы свержение режима суннитами-джихадистами не являются неизбежными, это становится все большей угрозой каждый день. Это дает нам возможность начать серьезный разговор с ними", - заявил Обама.

Как сообщалось, 14 июля Иран и "шестерка" согласовали историческое ядерное соглашение. Согласно ему, Иран принимает на себя обязательство "ни при каких условиях не стремиться к обладанию, разработки и получения доступа к любого вида ядерного оружия".

Насколько известно, Иран и "шестерка" международных посредников (Великобритания, Германия, Китай, Франция, Россия, США) достигли соглашения о том, что инспекторы ООН получат доступ ко всем иранским объектам, в том числе и военным, где потенциально может вестись разработка ядерного оружия.

В то же время, они не смогут инспектировать объекты в любой момент, а должны будут предупредить власти Ирана и обосновать визит.

Данный вопрос являлся еще одним камнем преткновения в достижении сделки. Так, ранее парламент Ирана одобрил закон о запрете доступа инспекции на военные объекты.

Заблокировать сделку еще могут в Конгрессе США, где ее резко критиковали.

Иран был уличен в разработке ядерной программы еще в 2002 году. За подозрения в разработке ядерных технологий на Иран были наложены санкции ООН, США и Евросоюза.

Активная фаза переговоров по ядерной программе велась в формате "шестерки" (США, Великобритания, Франция, Германия, Россия, Китай) плюс Иран с 2013 года.

Теперь санкции должны снимать, но если Иран нарушит условия соглашения, их возобновят.

Категорія: Суспільство та політика | Переглядів: 1995 | Додав: adminA | Теги: сирийский вопрос, обама, Путиным, разговор | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]