Вт, 2024-04-23, 14:01
Головна Реєстрація PDA RSS
Вітаю Вас, Гість
Форма входу
Логін:
Пароль:
Пошук
Головна » 2021 » Березень » 10 » Четко определили группу повышенного риска COVID-19 эксперты
00:14
Четко определили группу повышенного риска COVID-19 эксперты

риск COVID-19 Новое исследование Массачусетской больницы общего профиля, Института Броуда и Массачусетского технологического института показало, почему мужчины, пожилые люди и курильщики более подвержены коронавирусной инфекции, передает The Daily Mail. Был проведен анализ 1,3 миллиона клеток из носа, дыхательных путей и легких 228 здоровых добровольцев. Оказалось, элемент у клеток, за который вирус цепляется и инициирует заражение, больше распространен у пожилых мужчин, курящих обычные сигареты.

В ходе анализа специалисты искали в клетках два белка: ACE2 и TMPRSS2. Известно, что ACE2 - это рецептор, который вирус использует для проникновения и заражения клеток человека, а TMPRSS2 разрезает спайковый белок на поверхности вируса, что помогает тому проникать в клетки. Мужчины, пожилые люди и курильщики чаще имеют высокий уровень ACE2. Также эта группа повышенного риска с большей вероятностью экспрессирует ген TMPRSS2.

Все это, видимо, позволяет вирусу легче проникать в клетки, воспроизводиться и заражать другие клетки. Данное исследование основано на предыдущих работах, которые показали, что бокаловидные клетки, секретирующие основной компонент слизи в носу, часто имеют высокий уровень рецепторов ACE2. Однако ученые пока не могут сказать, почему у мужчин в особенности повышены показатели ACE2.

Категорія: Здоров'я і медицина | Переглядів: 1332 | Додав: abel | Теги: COVID-19, риск, повышенный, группа | Рейтинг: 5.0/1
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]