Вт, 2024-04-23, 10:29
Головна Реєстрація PDA RSS
Вітаю Вас, Гість
Форма входу
Логін:
Пароль:
Пошук
Головна » 2018 » Червень » 25 » Что такое блочный лук? История, строение преимущества
16:20
Что такое блочный лук? История, строение преимущества

Что такое блочный лук? История, строение преимущества

Среди всех луков самой лучшей точностью, дальностью и скоростью полета стрелы обладают компаунды. Это стало возможно благодаря инновационному строению таких луков. Что интересно, эти все показатели оказались «побочными эффектами», а создатель блочника хотел добиться совсем не этого. Тому, как появился и как устроен компаунд, и посвящена наша статья.

Когда появились блочные луки?

Если происхождение классических и составных луков мы отследить не можем, то создателя блочника знаем наверняка. Придумал его и сделал первые варианты охотник Холлесс Вилбур Аллен. Идея ему пришла после неудачной охоты. Тогда он долго просидел в засаде, и когда уже готов был выстрелить, руку свела судорога, из-за того, что мышцы устали держать тетиву натянутой.

Тогда мистер Аллен решил сделать лук, который можно будет долго и без особых усилий держать в боевом положении. Для этого он установил на плечи блоки, который принимали на себя основную нагрузку.

Произошла эта история в 60-х годах прошлого века. За 50 лет устройство блочного лука для охоты претерпело ряд изменений.

Особенности строения

Так, в отличие от первоначального варианта, блоки объединили при помощи троса. Это позволило добиться синхронной работы (до этого тетива сокращалась неравномерно, так как один их эксцентриков начинал работать раньше). При натягивании тетива наматывается на блоки, а потому и принцип работы у компаунда немного другой нежели у классического лука. Если при традиционном устройстве основная энергия выстрела получается из-за упругости плеч, то в компаунде она кроется именно в эксцентриках.

Также луки стали делать из полых конструкций, оснастили стабилизаторами и современными прицелами. Со временем появился новый атрибут – релиз. Он не является частью лука, но при этом стрельба без него будет как минимум неудобной, а то и вовсе опасной.

Преимущества перед классическими луками

Поскольку потенциальная энергия у блоков намного больше, чем у плеч, то стрела летит дальше и быстрее. Это значительно увеличивает ее убойную силу, которой хватает даже для пробития кости. То есть охотится с блочным луком можно не только на мелкую дичь, но даже на хищников и копытных.

Выше у компаундов и точность. Так, на соревнованиях по стрельбе из блочного лука «яблочко» мишени меньше, чем для обычных луков.

Удалось создателю и решить проблему с напряжением мышц. Теперь натягивание тетивы отнимает меньше сил, и удерживать ее можно практически расслабленной рукой.

Если вы хотите купить блочный лук, то вам стоит обратиться в интернет-магазин Grandway. На сайте вы найдете десятки моделей разного типа. Также здесь есть защита для лучника, стрелы, приспособления для тренировок и т. д. Всё это доступно по ссылке на сайт: https://grandway.ua/catalog/luki-strely/blochnyj-luk/

Категорія: Розваги та відпочинок | Переглядів: 11084 | Додав: adminA | Теги: лук | Рейтинг: 5.0/1
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]