Чт, 2024-03-28, 11:57
Головна Реєстрація PDA RSS
Вітаю Вас, Гість
Форма входу
Логін:
Пароль:
Пошук
Головна » 2021 » Лютий » 15 » Еще 42 года назад NASA могло обнаружить признаки жизни на Венере
00:21
Еще 42 года назад NASA могло обнаружить признаки жизни на Венере

венера планета NASA потеряло шанс сделать открытие века — если бы исследования начались тогда, то сегодня мы бы точно знали, обитаема ли Венера.

Если жизнь действительно существует на Венере, то NASA могло бы впервые обнаружить ее еще в 1978 году. Но сделанное 42 года назад открытие прошло мимо внимания.

Image by Pixabay 14 сентября 2020 года группа ученых сделала сенсационное заявление в журнале Nature Astronomy: с помощью телескопов они обнаружили в атмосфере планеты фосфин – токсичный газ, который считается возможным признаком инопланетного микробного жизни.

Это открытие заставило людей на время забыть о Марсе и поисках жизни на нем, а также о спутниках Юпитера и Сатурна, где тоже возможно существование жизни. Венера-горячая и ядовитая планета. Поэтому она долгое время считалась слишком негостеприимной для жизни.

Но на днях, копаясь в архивах NASA, биохимик Ракеш Могул из Калифорнийского политехнического университета в Помоне и его коллеги обнаружили, что фосфин был обнаружен на Венере зондом Pioneer 13 еще в декабре 1978 года. «Когда вышла статья, я сразу подумал о традиционных масс-спектрах, – говорит Могул. — Мы сразу же начали искать в старых данных соединения фосфора».

Данные в 1978 году были получены с помощью Большого зондового нейтрального масс-спектрометра (LNMS) – одного из нескольких приборов, которые погрузились в атмосферу Венеры в рамках миссии Pioneer 13.

Спускаясь на парашюте, зонд собирал данные и отправлял их на Землю. Когда ученые впервые поделились результатами, они не обращали внимания на соединения на основе фосфора, такие как фосфин. Тогда исследователи сосредоточились на других химических веществах.

Команда Могул повторно изучила эти данные и обнаружила признаки фосфина. Ученые также нашли доказательства наличия в атмосфере Венеры атомов фосфора.

LNMS не был рассчитан на поиск фосфіноподібних соединений, и ему было трудно отличить газ от других молекул, имеющих схожие массы. Но теперь ученые нашли информацию о наличии в атмосфере соседней планеты какой-молекулы, которая имеет ту же массу, что и фосфин, причем в количествах, которые соответствуют уровням, описанным в статье Nature Astronomy.

Категорія: Наука, техніка і Hi-Tech | Переглядів: 1313 | Додав: admin | Теги: жизнь, Венера, NASA, планета | Рейтинг: 5.0/1
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]