Чт, 2024-03-28, 22:54
Головна Реєстрація PDA RSS
Вітаю Вас, Гість
Форма входу
Логін:
Пароль:
Пошук
Головна » 2016 » Березень » 28 » Греция стоит на пороге гуманитарной катастрофы - глава МИД ФРГ
20:24
Греция стоит на пороге гуманитарной катастрофы - глава МИД ФРГ

Закрытие "балканского маршрута" для мигрантов может привести к гуманитарной катастрофе в Греции, считает министр иностранных дел ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер (Frank-Walter Steinmeier). "В Центральную Европу прибывают все меньше беженцев, потому что они вынуждены оставаться в Греции. В этой стране возникло гуманитарное бедствие", - заявил Штайнмайер в интервью Berliner Morgenpost, опубликованном на сайте газеты в понедельник, 28 марта. По мнению главы германской дипломатии, для стран Европы неприемлемо "избавляться от проблем, ставя при этом в затруднительное положение своих европейских партнеров".

"Соглашение с Турцией - верный путь"

Штайнмайер выступил в поддержку соглашения Евросоюза с Турцией, без которого, по его словам, на греческо-македонской границе скопились бы 100 тысяч человек, "пытающихся выживать" в антисанитарных условиях. "Поэтому ориентация на внешние границы Европы, соглашение с Турцией и поддержка Греции - это верный путь", - заключил министр. По его мнению, договоренности с Анкарой стали "шагом на пути к усилению контроля и к ограничению нелегальной миграции".

"Балканский маршрут", по которому мигранты стремятся через Македонию, Сербию и Хорватию добраться до государств Западной и Северной Европы, оказался окончательно перекрыт в конце февраля, когда македонские пограничники перестали пропускать беженцев, находящихся на территории Греции.

Соглашение между ЕС и Турцией, которое вступило в силу 20 марта, обязывает Анкару принимать назад всех мигрантов, переправившихся с турецкого берега при помощи нелегальных морских перевозчиков на территорию Греции. При этом за каждого возвращенного нелегального мигранта из Сирии ЕС должен принимать одного сирийского беженца с турецкой территории.

Категорія: Економіка та фінанси | Переглядів: 1901 | Додав: adminA | Теги: глава МИД ФРГ, греция, порог гуманитарной катастрофы | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]