Пт, 2024-03-29, 12:39
Головна Реєстрація PDA RSS
Вітаю Вас, Гість
Форма входу
Логін:
Пароль:
Пошук
Головна » 2015 » Червень » 23 » Игры детей современного мегаполиса
11:33
Игры детей современного мегаполиса

Современные дети – жители крупных городов – играют совсем в иные игрушки, чем их родители, а тем более бабушки и дедушки. Рыцари и принцессы, трансформеры и динозавры, куклы Братц и Пони, - всего не перечислить. У кукол и персонажей, как правило, есть свои подробные легенды, задающие контекст игр. Отличительной особенностью современных игрушек является и то, что они очень детально проработаны. Если это рыцарский замок, то он полностью воспроизводит средневековое сооружение с мостами, лестницами, переходами и даже виселицей. Если это кукольный домик, то создатели продумали все мелочи, начиная от планировки и заканчивая мебелью. Удобно, красиво, и даже взрослым хочется поиграть в эти игрушки. Кроме того покупать куклы также можно по современному — через Интернет, к примеру перейдя по ссылке http://abo.ua/kukly/llorens/.

Однако при всём разнообразии товаров для детей, смущает некоторая узость, определенная разработанностью и детальностью игрушек. Например, если представлен замок Принцессы, то он уже никак не может быть ни пиратской пещерой, ни фортом, ни школой. Также очевидно однообразие сюжетов, в рамках которых живут персонажи детских игр. У мальчиков это, как правило, темы нападения и защиты, а у девочек преобладает тема волшебства и магии. Кроме того, контекст игр весьма отдаляет малышей от реальной жизни. И если рассматривать игру как один из способов познания, то современные игрушки далеко не всегда способствуют пониманию детьми взаимосвязей в окружающем мире.

Каким требованиям должны отвечать игрушки:

Игрушки должны быть сделаны из качественных экологичных материалов.

Игрушки должны быть эстетичны; они не должны вызывать ужаса и потом снится в кошмарных снах.

Игрушки не должны быть очень яркими. Насыщенные контрастные цвета негативно влияют на состояние зрительного нерва ребенка.

Игрушки должны быть максимально полифункциональны. К этой категории относятся конструкторы, кубики и т.д. Подразумевается, что такие игрушки дают больший простор для творчества и проявления инициативы. Ребенок может сам придумать, что он хочет соорудить и как строить сюжет игры. Свобода выбора стимулирует воображение и мышление ребенка.

Сюжетные игрушки: куклы, мишки, различные персонажи, - должны быть связаны с реальностью. Играя, дети тренируются жить во взрослой жизни. В значительной степени то, во что играют дети, и то, как они это делают, будет реализовываться, когда они вырастут.

Родители не могут изолировать своего малыша от современного мира. Ведь приходя в детский садик, ребенок должен общаться со сверстниками и иметь возможность подключиться к их игре, какой бы деструктивной она не казалась мамам и папам. Тем не менее, понимая значимость и содержание игрушек сегодняшнего времени, родители могут помочь своему малышу, мягко направляя его интересы и предоставляя возможность проявления инициативы и самореализации.

Категорія: Розваги та відпочинок | Переглядів: 11442 | Додав: admin | Теги: куклы | Рейтинг: 5.0/1
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]