Пт, 2024-03-29, 11:57
Головна Реєстрація PDA RSS
Вітаю Вас, Гість
Форма входу
Логін:
Пароль:
Пошук
Головна » 2017 » Березень » 21 » История появления витражей Тиффани
15:01
История появления витражей Тиффани

Витраж — украшение, которое появилось только в средние века, когда люди научились производить качественное стекло в больших количествах. Но в то время позволить их себе могли только короли и церковь, которая была тогда чрезвычайно богата.

В то время цена витража была очень большой из-за сложнейшей техники изготовления. Так было до изобретения Луисом Тиффани новой технологии. Она обладала рядом преимуществ, в том числе и удешевляла создание витража. Это совсем не означает, что они стали общедоступным украшением, но, тем не менее, они стали появляться в жилищах многих людей, которые прежде всего ценят красоту.

В 1893 году прошла Чикагская международная выставка, где произведения Луи Тиффани получили мировое признание. Купить витраж после этого события захотел каждый аристократ, миллионер или просто зажиточный гражданин. Ими начали украшать дома и рабочие помещения не только в родном штате Тиффани, но также и во всей Европе.

Технология

Если раньше отдельные куски стекла скрепляли при помощи Н-образных деталей, то Луи Комфор Тиффани придумал делать это при помощи фольги. Таким образом отдельные элементы склеивались между собой. Шов получался надежным и незаметным.

Также этот человек придумал новые сорта стекла, которые стали настоящей революцией того времени.

Преимущества техники Луиса Тиффани

Как уже писалось выше, стоимость витража — это первый плюс данной технологии. При этом качество изделия ничуть не ухудшилось, а даже наоборот. Теперь витражи стали более легкими и изящными. Существенно усложнилась сложность рисунка. Теперь можно было использовать не только крупные куски стекла, но и очень маленькие фрагменты. Рисунок стал более детализированным.

При этом возросли требования к мастерам. Даже сегодня люди, занимающиеся витражами, должны быть настоящими художниками.

Благодаря легкости изделия стало возможно делать витражи на потолке, придавать им объем.

Витражи Тиффани сегодня

По технике Тиффани в наше время изготавливаются почти все витражи, фото которых есть в интернете.

С тех пор прошло много времени и теперь снова начали появляться витражи в Киеве, Харькове и других уголках Украины и всего мира.

Витражи в Харькове изготавливает множество предприятий. Одной из лучших мастерских является «Икона стиля», которая занималась оформлением домов, коттеджей, ресторанов и даже церквей. Церковные витражи среди художников всегда считались вершиной мастерства.

Категорія: Будівництво та ремонт | Переглядів: 1973 | Додав: adminA | Теги: витражи тиффани, история, появления | Рейтинг: 5.0/1
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]