Пт, 2024-03-29, 15:54
Головна Реєстрація PDA RSS
Вітаю Вас, Гість
Форма входу
Логін:
Пароль:
Пошук
Головна » 2016 » Березень » 2 » К охране туристов после нападения на французов подключилась армия Таиланда
19:10
К охране туристов после нападения на французов подключилась армия Таиланда

В Таиланде военнослужащие усилят меры по охране общественного порядка в основных туристических провинциях королевства. Соответствующий приказ отдал главнокомандующий сухопутными войсками Таиланда Тирачай Накванич, сообщает Национальный совет по сохранению мира и порядка, передает ТАСС.

"Генерал Накванич дал распоряжение военным тесно сотрудничать с полицией и местными властями, чтобы гарантировать безопасность туристов и усилить контроль в наиболее популярных туристических местах", - сообщил пресс-секретарь правящего военного совета Сиричан Нгатхонг.

Реакция военных стала ответом на недавний инцидент с французскими туристами на острове Ко-Уд в провинции Трат на юге Таиланда. В минувшую субботу, 27 февраля, пятеро камбоджийских рыбаков напали там на четверых отдыхающих - двух мужчин и женщин. Мужчины получили ножевые ранения, а женщин изнасиловали. Происшествие вызвало широкий общественный резонанс в Таиланде. Полиции удалось задержать всех нападавших в течение двух дней. Сообщалось, что подозреваемым исполнилось от 20 до 25 лет. Все они уже сознались в содеянном.

Происшествие на острове Ко-Уд стало уже не первым случаем нападения на иностранных туристов в Таиланде за последнее время. В декабре 2015 года были приговорены к казни двое гастарбайтеров из Мьянмы. Их признали виновными в зверском убийстве двух британцев в сентябре 2014 года.

Кроме того, в Таиланде периодически гремят взрывы. Самый крупный теракт произошел в Бангкоке в августе прошлого года, когда тогда погибли 27 человек, в основном иностранцы. В ноябре 2015 года в результате взрыва на юге Таиланда погибли четыре человека, еще четверо получили ранения.

В конце прошлого года сообщалось, что полиция Таиланда усиливает меры безопасности в местах отдыха иностранных туристов в связи с предостережением, поступившим от ФСБ РФ. Речь шла о том, что боевики могут готовить атаки на курортах страны "против российских интересов".

Впрочем, позднее власти Таиланда заявили, что не обнаружили достоверных данных о террористической угрозе.

Туризм в Таиланде остается одним из основных источников дохода. Он приносит стране около 10% ВВП. В 2015 году страну посетили больее 28 миллионов туристов. По прогнозам властей, в этом коду королевство посетят рекордные 32 миллиона иностранных туристов.

Между тем МИД Австралии рекомендовало гражданам страны, планирующим побывать в Таиланде, "проявлять высокую степень осторожности в связи с возможными гражданскими беспорядками и угрозой терактов, в том числе в Бангкоке и на (курортном острове) Пхукете", передает ТАСС.

"Мы также призываем воздержаться от поездок в (южные) провинции Наратхиват, Паттани, Сонгкхла, Яла в связи с крайне высоким риском и угрозами безопасности", - говорится в распространенных обновленных рекомендациях австралийского внешнеполитического ведомства относительно посещения Таиланда.

Категорія: Спорт і туризм | Переглядів: 1951 | Додав: adminA | Теги: Нападения, армия Таиланда, французы, охрана туристов | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]