Чт, 2024-03-28, 14:57
Головна Реєстрація PDA RSS
Вітаю Вас, Гість
Форма входу
Логін:
Пароль:
Пошук
Головна » 2017 » Жовтень » 31 » Как правильно купить осциллограф
14:02
Как правильно купить осциллограф

Как правильно купить осциллограф

При появлении спроса на какой-либо товар растет предложение или иными словами выбор. Сегодня на рынке измерительных приборов, а именно – осциллографов, наблюдается подъем спроса, следовательно, растет и разнообразие продукции. Как выбрать подходящий прибор и не переплатить при этом?

Основные параметры выбора.

Как и при разработке, так и при покупке модели приборов разделяются по:

  • Сфере применения;
  • Количеству каналов или возможности одновременной диагностики сразу нескольких элементов цепи;
  • Вероятная амплитуда измерений (диапазон пределов);
  • Вероятная частота (диапазон пределов);
  • Периодичность/одиночность сигналов;
  • Необходимость использования дополнительных функций, как преобразование Фурье и подобные.

Все это Вы должны определить для себя перед покупкой, поскольку осциллограф не дешево купить даже имея огромный выбор.

Аналог или цифра?

Несмотря на то, что аналоговые приборы выпускаются по сей день, у них есть ряд не исправимых недостатков. Главный – использование устаревших технологий, которые уже не развиваются много лет, а если и есть развитие в этой области, то крайне медленное. Цифровой осциллограф будет построен преимущественно на новейших технологиях, тем не менее тщательно отработанных перед отправкой в массовое производство.

Цифровые модели чаще всего будут иметь меньший размер и большую точность измерений, но вот точность построения (передачи) формы сигнала у «аналога» выше. Кроме того, у цифр будет более приятный и понятный интерфейс управления, цветной дисплей и подобные мелочи, как USB порт, присущие всем современным приборам.

На что обратить внимание, если купить цифровой осциллограф?

Одним из популярных сегодня видов становится осциллограф-приставка к ПК. В отличии от приборов все-в-одном, они намного дешевле, поскольку производитель экономит на средствах управления, дисплее и того, что может заменить ПК или ноутбук. Однако они имеют меньший функционал, что подходит не каждому.

Важно иметь после покупки прибор, который справится с диапазоном исследуемых сигналов. За этот параметр отвечает характеристика «Полоса пропускания» с числовым значением в Мгц. Далее очень важным является возможность исследовать сразу несколько элементов цепи. Для этого прибор может иметь больше одного канала – два, четыре и более. Как правило, используются двухканальные модели, поэтому их больше всего на рынке осциллографов.

Для некоторых задач, которые Вы определяете самостоятельно, необходимо иметь широкую полосу пропускания, большой объем встроенной памяти, особые контакты соединений и так далее.

Категорія: Наука, техніка і Hi-Tech | Переглядів: 1797 | Додав: adminA | Теги: Осциллограф | Рейтинг: 5.0/1
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]