Вт, 2024-04-23, 15:19
Головна Реєстрація PDA RSS
Вітаю Вас, Гість
Форма входу
Логін:
Пароль:
Пошук
Головна » 2021 » Липень » 28 » Как выбрать подходящий фонарик
10:37
Как выбрать подходящий фонарик

Это только кажется, что в выборе фонарика нет ничего сложного и самые важные параметры – это цена и мощность, ведь все устройство можно описать в 3 словах: корпус, аккумулятор/батарея, лампочка. Но обычные лампочки давно устарели, теперь используют светодиоды, при этом существует большое разнообразие материалов и конфигураций корпуса, а разбираться в современных элементах питания можно очень долго.

Важные для выбора параметры

Первым делом необходимо определиться, для чего именно нужен фонарик. Если просто посветить дорожку при позднем возвращении домой или вечерней прогулке с собакой, можно обойтись самой дешевой и простой моделью. Для велосипедной поездке поздно вечером потребуется налобное устройство. А для дезориентации хулигана незаменим тактический фонарь. Но чтобы покупка была удачной нужно учесть еще несколько немаловажных характеристик:

  1. Яркость и количество возможных режимов яркости.
  2. Интенсивность света – измеряется в люменах (Лм)
  3. Дальнобойность светового луча – на сколько метров сохраняется достаточно высокая освещенность.
  4. Время заряда.
  5. Температура света.
  6. Защита от внешнего воздействия – по международным стандартам это должен быть буквенно-цифровой код.
  7. Тип света, т. е. холодный или теплый, белый или желтый.

Дополнительно фонарики могут обладать влагозащитой, встроенным магнитом, ножом.

Типы питания

В зависимости от модели и мощность разниться и тип электропитания. Для простых фонариков, используемых не часто, подойдут батарейки АА или ААА. Купить их можно повсеместно, и стоят они недорого. Разобраться с аккумуляторами сложней, стоят они дороже при этом необходимо дополнительно приобрести зарядное устройство. В последние годы в продаже появились фонарики, подпитывающиеся от зарядного устройства мобильного телефона. Они не пользуются большой популярностью по причине маломощности. Теплоразмер аккумуляторов варьируется в параметрах от 10180 до 32650. По востребованности аккумуляторные батареи подразделяются на:

  • с теплоразмером 18650 – применимы для гаражей, станций тех. обслуживания, используются в налобных, тактических, изредка в ручных моделях;
  • с теплоразмером 26650 – в основном используются в фонарях для дайвинга, прожекторах и других мощных осветительных устройствах.

В хорошем фонаре дополнительно предусмотрены функции цветного индикатора заряда и встроенного зарядного устройства.

Категорія: Спорт і туризм | Переглядів: 1680 | Додав: admin | Теги: выбор, Фонарик | Рейтинг: 5.0/1
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]