Пт, 2024-03-29, 15:29
Головна Реєстрація PDA RSS
Вітаю Вас, Гість
Форма входу
Логін:
Пароль:
Пошук
Головна » 2015 » Лютий » 6 » Картина Поля Гогена стала самой дорогой в мире
10:02
Картина Поля Гогена стала самой дорогой в мире

 Чувственная картина Поля Гогена, изображающая двух таитянских девушек, была продана из швейцарской частной коллекции приблизительно за 300 миллионов долларов - это одна из самых высоких цен, которые когда-либо были заплачены за произведение искусства, сообщает The New York Times со ссылкой на инсайдеров рынков искусства в Европе и США.

Продажу полотна 1892 года Nafea Faa Ipoipo ("Когда свадьба?"), подтвердил теперь уже бывший владелец картины, Рудольф Штехелин, 62-летний бывший сотрудник Sotheby's, коллекционер, живущий в швейцарском Базеле, который через семейный траст владеет более чем 20 ценными работами импрессионистов и постимпрессионистов, включая Гогена. Его коллекцию можно увидеть в Художественном музее Базеля на протяжении почти 50 последних лет.

Коллекционер отказался раскрыть сумму и подробности сделки.

Два арт-дилера, знакомые с ситуацией, сообщили газете на условиях анонимности, что картина была продана структуре Qatar Museums, занимающейся приобретением произведений искусства для музеев эмирата. "Я не отрицаю, но и не подтверждаю это", - заявил Штехелин. В свою очередь, Qatar Museums не ответили газете на просьбы прокомментировать сделку.

Специализированный новостной бюллетень Baer Faxt передал, что стоимость шедевра составила около 300 млн долларов, что подтверждают и другие источники. Это превышает последний рекорд, также установленный Катаром: 250 млн долларов за "Игроков в карты" Поля Сезанна.

В настоящее время картина находится в экспозиции музея Kunstmuseum в Базеле, откуда она отправится на выставку в Мадрид, а затем в Вашингтон. Новые владельцы шедевра получат его только в январе 2016 года, отметил бывший хозяин.

Категорія: Культура та навчання | Переглядів: 11102 | Додав: admin | Теги: поль гоген, самая дорогая в мире, Картина | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]