Пт, 2024-04-26, 13:25
Головна Реєстрація PDA RSS
Вітаю Вас, Гість
Форма входу
Логін:
Пароль:
Пошук
Головна » 2014 » Грудень » 8 » Корабль, который затонул 68 лет назад, обнаружили исследователи
22:08
Корабль, который затонул 68 лет назад, обнаружили исследователи

Специалисты из Национального управления океанических и атмосферных исследований США обнаружили корабль "Каилуа" (прежнее название - "Дикенсон"), подбитый торпедой и затонувший 7 февраля 1946 года.

Корабль, когда-то занимавшийся прокладкой подводных кабелей, был обнаружен на глубине 2 тысяч футов в 20 милях от побережья острова Оаху (третий по величине острова Гавайского архипелага). Специалисты говорят, что корабль, несмотря на то, что был подбит выпущенной с подводной лодки торпедой и провел под водой 68 лет, находится в относительно хорошем состоянии: мачта находится на своем месте, функционирует рулевое колесо, верхняя палуба вообще не носит следов видимых повреждений, а на борту судна сохранился идентификационный номер IX-71.

Корабль планируется причислить к числу объектов Всемирного наследия национального морского памятника США Папаханаумокуакеа, обладающему международным значением как культурного, так и природного характера.

Как сообщалось, в День Вооруженных сил Украины, 6 декабря, в Одессе с 11 до 16 часов был объявлен День открытых дверей на боевых кораблях ВМС Украины.

Категорія: Будівництво та ремонт | Переглядів: 11128 | Додав: adminA | Теги: исследователи, затонул 68 лет назад, корабль | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]