Пт, 2024-04-19, 21:13
Головна Реєстрація PDA RSS
Вітаю Вас, Гість
Форма входу
Логін:
Пароль:
Пошук
Головна » 2019 » Серпень » 16 » "Меч джедая" обнаружили в космосе ученые
13:10
"Меч джедая" обнаружили в космосе ученые

Еще в 2003 году NASA отправила в космос обсерваторию Spitzer, которая за время своей работы обнаружила много интересных и необычных объектов, сообщает politeka.net.

В частности, Spitzer нашла галактику, напоминающую формой меч джедая из фильма "Звездные войны".

Галактика NGC 5866 расположена в 44 миллионах световых лет от Земли и представляет собой красный луч.

Четкое кольцо изображения говорит о том, что вокруг галактики – очень плотное кольцо из космической пыли. Это означает — звездная система поглощает свет звезд, отражая его в инфракрасном диапазоне (в нем и сделали фото).

Стоит отметить, что данную структуру можно приобрести на ранних стадиях слияния галактик. Однако в этом случае нет следов деформации кольца, появляющихся обычно в данные периоды. Зачастую на снимках звездные системы представляют из себя спиральные рукава или бесформенные туманности. В данном случае исследователи смогли увидеть и зафиксировать лишь плоский «край».

Пока неизвестна структура данного космического образования. Галактика для ученых слишком неудобно расположена, что затрудняет ее изучение в пространстве.

Категорія: Суспільство та політика | Переглядів: 1476 | Додав: adminA | Теги: космос, ученые, меч, джедай | Рейтинг: 5.0/2
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]