Чт, 2024-04-25, 17:09
Головна Реєстрація PDA RSS
Вітаю Вас, Гість
Форма входу
Логін:
Пароль:
Пошук
Головна » 2016 » Червень » 28 » Может утратить статус официального в ЕС английский язык
18:57
Может утратить статус официального в ЕС английский язык

Английский язык может быть исключен из списка официальных в Евросоюзе.

Об этом заявила председатель комитета по конституционным вопросам в Европарламенте Данута Хюбнер, информирует Politico.

В ЕС 24 официальных языка, в том числе и английский. Каждая страна имеет право выносить один язык на статус официального, и английский был представлен именно Великобританией.

В случае ее выхода, стран-представительниц английского в ЕС не останется, так как Ирландия и Мальта, страны-члены ЕС, которые также имеют английский как официальный, представили гаэльский и мальтийский соответственно.

"Если у нас нет Великобритании, у нас нет английского языка", - заявила Хюбнер.

В то же время она отметила, что английский является одним из наиболее употребляемых рабочих языков в европейских институтах. Она подчеркнула, что для изменения официального статуса английского языка необходимо согласие всех государств-членов ЕС.

Напомним, по результатам референдума, состоявшегося 23 июня и получившего название Brexit, 51,9% британцев проголосовали за выход страны из ЕС. После объявления результатов премьер-министр Дэвид Кэмерон заявил, что уйдет с поста осенью этого года.

Евросоюз не планирует направлять Великобритании предложение о пересмотре решения о выходе из состава ЕС.

Кроме политического кризиса, Brexit также сильно повлиял на мировую и британскую экономики: уже во время подсчета голосов на мировых рынках и биржах начался обвал, а курс британского фунта упал до 30-летнего минимума.

Категорія: Суспільство та політика | Переглядів: 1884 | Додав: adminA | Теги: Английский язык, утрата статуса официального в ЕС | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]