Пт, 2024-04-19, 14:30
Головна Реєстрація PDA RSS
Вітаю Вас, Гість
Форма входу
Логін:
Пароль:
Пошук
Головна » 2020 » Січень » 22 » На источники аллергических реакций исследователи пролили свет
07:11
На источники аллергических реакций исследователи пролили свет

Сотрудники Гарвардской медицинской школы установили неожиданную причину развития аллергии. Оказалось, виноват реснитчатый эпителий, покрывающий слизистую оболочку дыхательной системы. Были проведены эксперименты с культурами клеток эпителия, на которые воздействовали белки, молекулы плесени и пылевые клещи.

Клетки в ответ клетки выделяли цистеиновые лейкотриены - вещества, вызывающие воспаление и стимулирующие бронхоспазмы. Напомним: ранее у аллергиков традиционно искали только иммунные клетки. В свою очередь, известно, что лейкотриены выделяются при контакте с молекулами аденозинтрифосфорной кислоты. Эти молекулы являются источниками энергии для всех биохимических процессов.

При повреждении они попадают в межклеточное пространство, а клетки эпителия принимают их в качестве угрозы и инициируют воспаление. Реснитчатые клетки эпителиальной ткани присутствуют в носовых пазухах, принимающих активное участие в развитии аллергической реакции. У лабораторных мышей с удаленными реснитчатыми клетками аллергические воспалительные реакции проявлялись в гораздо меньшем объеме.

Категорія: Здоров'я і медицина | Переглядів: 1437 | Додав: adminA | Теги: аллергическая, источник, реакция, Исследователь | Рейтинг: 5.0/1
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]