Пт, 2024-03-29, 17:28
Головна Реєстрація PDA RSS
Вітаю Вас, Гість
Форма входу
Логін:
Пароль:
Пошук
Головна » 2014 » Листопад » 29 » На основе графена можно делать сверхпрочные бронежилеты
17:17
На основе графена можно делать сверхпрочные бронежилеты

"Чудо-материал" графен может быть использован для создания пуленепробиваемого защитного снаряжения, считают ученые.

Американские исследователи провели баллистические испытания, обстреляв листы графена небольшими стеклянными пулями.

Результаты исследования,опубликованные в журнале Science, демонстрируют, что слой этого материала толщиной всего в один атом поглощал энергию высокоскоростного удара лучше, чем сталь.

Графен - ультратонкий, сверхпрочный и жаростойкий материал с необычными свойствами теплопроводности.

Американские ученые изучали, какой эффект производят стеклянные микропули на листы графена разной толщины - от 10 до 10 слоев вещества.

Наблюдения с помощью электронного микроскопа показали, что графен рассеивает энергию удара, вытягиваясь в форму конуса, в котором затем образуются трещины.

Баллистический тест показал, что необыкновенная сила, эластичность и прочность графена позволяют ему поглощать в 8-10 раз более сильный импульс, чем может выдержать сталь.

Тем не менее, после попадания микропуль в графене появлялись отверстия - именно это может стать потенциальным недостатком при практическом применении материала.

Ученые, однако, полагают, что, если соединить графен с дополнительными материалами, это поможет предотвратить появление трещин и решит проблему.

В 2010 году исследователи из Манчестерского университета Андрей Гейм и Константин Новоселов получили Нобелевскую премию по физике за исследование свойств графена.

Категорія: Технології та IT | Переглядів: 11215 | Додав: adminA | Теги: основе графена, сверхпрочные бронежилеты | Рейтинг: 5.0/1
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]