Чт, 2024-04-18, 17:51
Головна Реєстрація PDA RSS
Вітаю Вас, Гість
Форма входу
Логін:
Пароль:
Пошук
Головна » 2015 » Серпень » 31 » На рынке акций Китай решил отказаться от интервенций
20:26
На рынке акций Китай решил отказаться от интервенций

  Правительство Китая приняло решение отказаться от попыток поддержать фондовый рынок за счет крупных покупок акций, пишет газета Financial Times со ссылкой на источники в официальных кругах, передает "Интерфакс".

За последние два месяца "национальная команда" государственных инвестфондов и фининститутов КНР направила порядка 200 млрд долларов на поддержку фондового рынка, капитализация которого в настоящее время примерно на 37% ниже пикового уровня, зафиксированного в середине июня.

По данным источников FT, китайские лидеры посчитали, что их действия по поддержке рынка акций были неверными в плане того, что слишком большой объем информации стал доступен публично.

Резкое падение фондового рынка КНР в начале прошлой недели, спровоцировавшее спад на глобальных рынках, было в значительной мере обусловлено решением китайских властей отказаться от интервенций на рынке акций, отмечают эксперты.

Воздерживаясь от интервенций более недели, правительство КНР возобновило покупку акций в четверг, что спровоцировало скачок индекса Shanghai Composite более чем на 5%. В пятницу индикатор прибавил еще почти 5%.

Считается, что решение о возобновлении интервенций обусловлено желанием Пекина добиться стабилизации фондового рынка в преддверии военного парада в рамках торжественных мероприятий по случаю 70-летия окончания Второй мировой войны, проведение которого намечена на 3 сентября.

Источники в официальных кругах КНР отмечают, что последние интервенции правительства являются отклонением от нормы, и власти намерены отказаться от масштабных покупок акций.

Вместо этого они планируют сфокусироваться на выявлении и наказании частных лиц и фининститутов, использующих ситуацию на рынке для спекулятивной торговли, а также противодействующих попыткам властей поддержать рынок.

Категорія: Економіка та фінанси | Переглядів: 11099 | Додав: adminA | Теги: интервенции, китай, рынок акций | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]