Пт, 2024-03-29, 07:50
Головна Реєстрація PDA RSS
Вітаю Вас, Гість
Форма входу
Логін:
Пароль:
Пошук
Головна » 2016 » Березень » 6 » На саммите ЕС обсудят разгром властями турецкой газеты Zaman
20:54
На саммите ЕС обсудят разгром властями турецкой газеты Zaman

Захват турецкими властями главного оппозиционного издания страны газеты Zaman будет обсуждаться на совместном с Евросоюзом саммите, заявил председатель Европарламента Мартин Шульц. В воскресенье назначенным управляющим частично удалось взять издание под контроль: сайт газеты заменила заглушка, англоязычный Twitter-аккаунт удалили, а на бумаге газета вышла с передовицей об участии президента Эрдогана в церемонии открытия моста.

"Захват газеты Zaman - это еще один удар по свободе прессы в Турции. Я намерен поднять этот вопрос в понедельник (когда стартует саммит ЕС-Турция)", - сообщил в воскресенье Шульц.

По сообщению АР, воскресный выпуск Zaman вышел с передовицей о том, как президент страны Реджеп Тайип Эрдоган посетил церемонию по случаю строительства моста в Стамбуле.

Накануне против собравшихся у офиса газеты ее сторонников полиция применила слезоточивый газ и резиновые пули. В течение дня назначенные судом управляющие пытались установить контроль над изданием: уволили главного редактора, блокировали возможность обновлять сайт. К вечеру взяли под контроль и последний способ коммуникации старой редакции, удалив аккаунт в Twitter.

В Европейской внешнеполитической службе в минувшую субботу в связи с событиями вокруг газеты напомнили Анкаре о демократических правилах, которые должна соблюдать страна-кандидат на вступление в Евросоюз. Любая страна, и в особенности ведущая переговоры о вступлении в ЕС, должна гарантировать основные права, включая свободу выражения мнений, а также соответствие юридическим нормам Европейской конвенции по правам человека, подчеркнул представитель дипломатического ведомства.

Суд в Стамбуле 4 марта без объяснения причин ввел в газете внешнее управление. Спустя несколько часов полиция начала обыски в редакции. Представители издания утверждали, что назначенные государством управляющие угрожали конфисковать имущество газеты.

Газета Zaman с ежедневным тиражом не менее 650 тысяч экземпляров является наиболее читаемым ежедневным изданием страны. Ему приписывают близость к проживающему в США исламскому оппозиционному проповеднику Фетхуллаху Гюлену, которого считают заклятым врагом нынешнего президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана. Его движение "Хизмет" Анкара обвиняет в террористической деятельности и попытках дестабилизации ситуации в стране.

Категорія: Суспільство та політика | Переглядів: 1858 | Додав: adminA | Теги: разгром властями турецкой газеты Za, саммит ЕС | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]