Пт, 2024-04-19, 22:10
Головна Реєстрація PDA RSS
Вітаю Вас, Гість
Форма входу
Логін:
Пароль:
Пошук
Головна » 2014 » Листопад » 15 » Одну из самых вредных привычек человечество получило 522 года назад. ВИДЕО
11:48
Одну из самых вредных привычек человечество получило 522 года назад. ВИДЕО

522 года назад Христофор Колумб в своем дневнике впервые описал табак, который употребляли индейцы

15 ноября 1492 - Христофор Колумб в своем дневнике впервые описал табак, который употребляли индейцы. Позже именно благодаря испанскому мореплавателю человечество получит одну из своих самых вредных привычек.

Правда, первым европейцем, который попытался закурить, был отнюдь не Колумб, который считал курение пустой тратой времени, а член его команды - Родриго де Херес. Он, очевидно, и стал первой жертвой табака - курение стоило ему 7 лет тюрьмы. Ведь когда он вернулся в Испанию и начал на людях выдыхать дым, его приняли за одержимого дьяволом. Поэтому первой организацией, которая официально начала борьбу с табакокурением, смело можно назвать инквизицию.

Сами индейцы испокон веков выращивали табак. Однако, его дым использовали как важное средство проведения религиозных обрядов, в медицине и при дипломатических мероприятиях. Всем известно понятие "трубки мира". Европейцы довольно быстро привыкли к никотину. Более того, наиболее предприимчивые, почувствовав запах денег в табачном дыму, распространили слухи о том, что курение полезно. Старый Свет с радостью задымил трубками. Индустрия табакокурения начала приносить огромные деньги.

Так продолжается и сейчас. Табачные компании зарабатывают миллиарды долларов на здоровье своих клиентов. В частности, расходы на сигареты входят в приоритетные и для многих украинцев. В среднем на сигареты среднестатистический курильщик тратит не менее 3,5 тысяч гривен в год. Однако, по данным ВОЗ, в мире от болезней, вызванных табакокурением, каждые 6 секунд умирает человек.

 

Категорія: Здоров'я і медицина | Переглядів: 11639 | Додав: adminA | Теги: вредных привычек, 522 года назад, человечество. ВИДЕО | Рейтинг: 5.0/1
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]