Чт, 2024-04-25, 09:52
Головна Реєстрація PDA RSS
Вітаю Вас, Гість
Форма входу
Логін:
Пароль:
Пошук
Головна » 2020 » Листопад » 23 » Питание в походе: полезные советы
15:42
Питание в походе: полезные советы

Питание в походе: полезные советы

питание поход В интернете можно наткнуться на множество историй о неудачном походе. Один из ключевых моментов, помимо снаряжения – еда в походе. Неопытные туристы часто не могут отделить жизненно необходимое от ненужного. При условии доставки всей пищи на себе – вопрос полезности и веса стоит на первом месте. Поэтому очень важно купить сублиматы себе в поход с помощью специализированного ресурса x-zone.com.ua. Их легко готовить и места они занимают мало, как впрочем и веса, что немаловажно в пхооде.

Какие продукты взять с собой в поход?

Основная еда в походе – это сублимированная, а также калорийные и увеличивающиеся в несколько раз после варки крупы (рис, гречка, булгур, кускус, овсянка). Главное внимание на вес и энергетическую ценность.

А также "долгоиграющие" продукты, такие как:

  • чай, кофе, концентраты;
  • консервы (рыба, тушенка, паштеты);
  • сушеное мясо или грибы;
  • сухофрукты (курага, изюм, чернослив, сушеные яблоки и груши);
  • шоколад, сгущенка, козинак, цукаты, леденцы, халва, печенье;
  • специи (соль и перец, чеснок).

Никаких скоропортящихся продуктов из молочного (кефир, ряженка, молоко), мясных изделий (колбаса, нарезка) или мягких пирожных. В рюкзаке, увы, не прячется маленький холодильник или дверь в холодную Нарнию, поэтому условия хранения будут нарушены. Как минимум это может привести к расстройству желудка. Из сладкой еды в походе в обязательном порядке рекомендуется взять с собой шоколад (хорошо восполняет силы) и сгущенку.

Такие ходовые овощи в нашей стране, как картошка, морковь, свекла в поход не рассматриваются. Картофель берут с собой в очень ограниченном количестве, на суп. С фруктами – аналогичная ситуация. Яблоко – это вкусно, но малокалорийно и очень тяжело.

Для того чтобы уменьшить вес рюкзака, откажитесь от тяжелой тары для пищи и воды (из стекла, железа). Рекомендуем продумать упаковку круп заранее с приобретением легких контейнеров или плотных многоразовых полиэтиленовых пакетов. Также купите специальный котелок туристический на сайте x-zone.com.ua — он вам будет очень кстати.

котелок туристический

На случай дождя оберните всю еду полиэтиленом или сложите в непромокаемый мешок. Поверьте, кушать мокрый хлеб на привале – удовольствие ниже среднего.

График питания в походе

Завтрак

Как правило, это еда, оставшаяся с вечера, каша, горячий чай с бутербродом из консервов и сладким. Завтрак должен быть калорийным, содержать глюкозу, для хорошего самочувствия и запаса сил.

Обед

Обед – это по большому счету перекус, необходимый для того, чтобы дотянуть до основного приема пищи – ужина. Чай в термосе с небольшим привалом прилагаются.

питание поход

Ужин

Король у туристов. Ужин делается тогда, когда достигнуто место основного привала, весело потрескивает огонь и поставлены палатки на ночь. Здесь уже есть время и место для более сложных блюд, чем бутерброд. Ужин туриста — это не только еда, а также развлекательная часть похода. Поэтому обязательно возьмите в поход набор туристической посуды, а если его пока не имеете, то купите на ресурсе x-zone.com.ua.

Еще один важный момент – вода в походе. Ее количество перед туром каждому участнику обговаривают отдельно. Опытный инструктор построит правильный маршрут, чтобы пополнить водные запасы в течение дня. На вечернюю стоянку останавливаются недалеко от источника чистой воды.

Категорія: Спорт і туризм | Переглядів: 1478 | Додав: admin | Теги: Котелок, поход, сублиматы, купить, туристический, питание | Рейтинг: 5.0/1
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]