Пт, 2024-04-19, 21:56
Головна Реєстрація PDA RSS
Вітаю Вас, Гість
Форма входу
Логін:
Пароль:
Пошук
Головна » 2018 » Липень » 5 » Почему Хэллоуин называют Самайн и как отмечают эти праздники?
13:35
Почему Хэллоуин называют Самайн и как отмечают эти праздники?

День Всех Святых отмечаются по всему миру, и в зависимости от места проведения данный праздник имеет свои особенности и традиции. В этой статье мы расскажем, что такое самайн, как празднуют Хэллоуин в Украине и откуда он к нам пришёл?

Что за праздник самайн — история

Давным-давно, еще во времена дохристианской эпохи, на землях нынешней Франции, Англии и Ирландии жили кельтские племена. Год у них состоял из двух частей: лета (светлая часть) и зимы (темная часть). Кельты чтили Бога Солнца, который, по легенде, каждую зиму находился в плену у Самайна — повелителя тьмы и мёртвых.

На Самайн, который выпадает на наше 31 октября, древние кельты отмечали свой важный праздник, совпадающий с окончанием сбора урожая и наступающим Новым годом. Предание гласит, что в ночь на 1 ноября жизнь сменялась смертью, а лето — зимой. Только на одну ночь Самайн открывал двери между нашим миром и миром тьмы.

Чтобы не стать жертвой чудовищ, попавших на землю, кельты тушили в доме огни, выряжались в звериные шкуры, а на улице возле жилища оставляли угощения для духов. На праздник народ собирался вокруг костров и люди приносили в жертву богам животных и урожай. После этого люди брали огонь, чтобы освятить свой дом. Символом праздника, как и у нас, была тыква, она означала не только конец лета и сбора урожая, но и отпугивала всех злых духов.

Праздник вернулся в наши дни, но уже с другим названием — Хеллоуин. Дата проведения приходится на ночь с 31 октября на 1 ноября, и отмечается уже просто — повод повеселиться и интересно провести время с друзьями. О проведении обряда уже никто и не вспоминает.

Как отмечать День Всех Святых?

Наиболее подходящим местом проведения этого события считаются кафе и ночные клубы. Организаторы обычно украшают интерьер заведения в оранжевых и чёрных красках, также традиционным атрибутом торжества является фонарик Джека со злорадной улыбкой.

На Праздник Всех Святых нужно как-нибудь необычно нарядиться и нанести креативный грим, потому что праздничная программа обязательно будет предусматривать конкурс «лучший костюм». Также с оригинальным нарядом есть возможность выиграть в розыгрышах и конкурсах, посвященных данному событию.

Интернет-магазин prazdnik-shop.com.ua предлагает недорого лучшие товары для грима с доставкой по Украине. В каталоге можно выбрать грим специально для мужчин и женщин, для парней и девушек. Порази всех оригинальным гримом на вечеринке 2018 года.

Категорія: Розваги та відпочинок | Переглядів: 11083 | Додав: adminA | Теги: хэллоуин | Рейтинг: 5.0/1
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]