Пт, 2024-04-26, 01:33
Головна Реєстрація PDA RSS
Вітаю Вас, Гість
Форма входу
Логін:
Пароль:
Пошук
Головна » 2019 » Липень » 10 » Почему все чужаки выглядят похожими рассказали неврологи
16:31
Почему все чужаки выглядят похожими рассказали неврологи

Нередко представители другой этнической группы кажутся людям "на одно лицо". Об этом, к примеру, часто говорят европейцы в отношении азиатов. Последние исследования университетов Стэнфорда и Калифорнии показали: неспособность при первом взгляде воспринимать индивидуальные различия во внешности "чужаков" встроена в мозг. Был проведен эксперимент, в котором приняли участие 17 представителей европеоидной группы.

Добровольцам показывали фотографии людей, относящихся к европеоидной и негроидной расам. При этом проводилось сканирование мозга. Ученых интересовала активность в зрительной коре головного мозга, ведь она первой обрабатывала изображения. Выяснилось: высокочувствительный отдел зрительной коры в большей степени настроен на распознавание индивидуальных различий в лицах людей той же расы, что и участники исследования, и в меньшей степени реагирует на лица людей другой расы.

Это врожденный механизм, который активировался на самой ранней стадии обработки визуальной информации. По словам ученых, данный механизм ранее нес несомненную эволюционную пользу. Но сейчас он может лежать в основе предрассудков. Правда, механизм можно контролировать, задав определенные цели и выбрав мотивацию.

Категорія: Суспільство та політика | Переглядів: 1460 | Додав: adminA | Теги: вид, Невролог, Чужак, похожие | Рейтинг: 5.0/1
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]