Вт, 2024-03-19, 05:11
Головна Реєстрація PDA RSS
Вітаю Вас, Гість
Форма входу
Логін:
Пароль:
Пошук
Головна » 2015 » Серпень » 26 » Подписали соглашение, направленное на нормализацию отношений, Сербия и Косово
18:02
Подписали соглашение, направленное на нормализацию отношений, Сербия и Косово

Сербия и Косово подписали в Брюсселе соглашение, которое приближает обе страны к нормализации отношений и вступлению в Евросоюз.

После переговоров, состоявшихся при посредничестве ЕС, представители Сербии и Косово поставили подписи под документом, который предусматривает сотрудничество в четырех важнейших сферах, включительно с энергетикой, телекоммуникациями и судами, сообщает Радио Свобода.

"Сегодняшний результат является знаковым достижением в процессе нормализации. Такие решения принесут конкретные выгоды для людей и позволят двум сторонам продвинуться на их европейском пути", – подчеркнула верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини.

Соглашение вступает в силу за два дня до саммита лидеров ЕС в Вене. В центре обсуждения на саммите, как ожидается, будет кризис с мигрантами, а также перспективы вступления новых членов в Евросоюз.

Соглашение предусматривает, что сербы в северной части Косово получат значительные права и возможность влияния на местную экономику, образование, а также будут иметь доступ к финансированию из Белграда. Также самопровозглашенная республика Косово получит собственный телефонный код.

Албанские власти Косово при поддержке США и ряда стран Евросоюза 17 февраля 2008 года в одностороннем порядке провозгласили независимость от Сербии.

Международный суд ООН в Гааге в июле 2010 года вынес консультативное заключение, в котором сказано, что декларация о независимости Косово не противоречит нормам международного права. После этого заявления, не имеющего обязательной силы, самопровозглашенное государство признали около 30 стран.

В июне Йеменская Республика стала 100-й по счету страной, которая признала независимость Косово.

Категорія: Суспільство та політика | Переглядів: 1960 | Додав: adminA | Теги: нормализация отношений, Сербия и Косово, соглашение | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]