Чт, 2024-03-28, 12:40
Головна Реєстрація PDA RSS
Вітаю Вас, Гість
Форма входу
Логін:
Пароль:
Пошук
Головна » 2015 » Липень » 24 » Получил пожизненный срок основатель националистической группировки БОРН Илья Горячев
20:54
Получил пожизненный срок основатель националистической группировки БОРН Илья Горячев

В пятницу, 24 июля, Московский городской суд на основании обвинительного вердикта присяжных приговорил к пожизненному сроку националиста Илью Горячева, основателя "Боевой организации русских националистов" (БОРН).

Защита собирается обжаловать приговор в Верховном суде, но после поражения со счетом 12:0 (именно так за виновность Горячева проголосовали заседатели) у адвокатов практически нет шансов добиться пересмотра этого дела, пишет "Коммерсант".

Согласно данным следствия, на счету криминальной группировки БОРН, основанной в 2008 году Ильей Горячевым и Никитой Тихоновым, несколько громких убийств: судьи Мосгорсуда Эдуарда Чувашова, адвоката Станислава Маркелова, лидеров антифашистских движений Федора Филатова, Ильи Джапаридзе, Салахедина Азизова, Ивана Хуторского, чемпиона мира по тайскому боксу Муслима Абдуллаева и других.

Согласно версии обвинения, все преступления совершались на почве идеологической и национальной ненависти и вражды. В частности, после убийства Азизова преступники отрубили голову и подбросили ее в одну из московских управ, сопроводив запиской с требованиями, направленными против иммигрантов. Помимо убийств Горячева обвиняли в экстремизме, организации банды и незаконном обороте оружия.

Члены банды БОРН Никита Тихонов и его соратница Евгения Хасис, признанные виновными в убийстве адвоката Станислава Маркелова и журналистки Анастасии Бабуровой, отбывают тюремный срок. Хасис дала свидетельские показания против Горячева, который, по ее словам, был главным организатором преступной деятельности и отдавал приказы об убийствах.

Категорія: Суспільство та політика | Переглядів: 1908 | Додав: adminA | Теги: основатель националистической групп, пожизненный срок | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]