Сб, 2024-04-27, 04:56
Головна Реєстрація PDA RSS
Вітаю Вас, Гість
Форма входу
Логін:
Пароль:
Пошук
Головна » 2019 » Серпень » 6 » Ремень безопасности: необходим ли?
16:28
Ремень безопасности: необходим ли?

Ремень безопасности — устройство, с первого взгляда, настолько примитивное, что большинство российских водителей вовсе и не обращают внимания на него во время использования автомобиля, кроме случаев, когда на горизонте виднеется пост ДПС и не очень приятная перспектива получения штрафа.

Впервые об использовании ремней безопасности начали задумываться в XIX веке, а к его концу в США уже был выдан патент на данное устройство. Первым государством, в котором использование ремней было выведено на уровень закона, стала Швеция. В Советском союзе же водителей обязали применять ремни лишь в конце 70-х XX века.

Типы и устройства ремней безопасности.

Ремни безопасности делятся по количеству мест крепления к каркасу автомобиля.

Двухточечные. Удерживают пассажира на уровне бёдер, пояса или плеч. Ранее использовались в автомобилях, но из-за низкой эффективности не сыскали популярности. Сегодня один из их типов, крепящийся на поясе, применяется в автобусах, самолётах и задних сидениях автомобилей.

Трёхточечные. Представляют собой единый отрезок ремня, крепящийся пряжкой на уровне пояса пассажира. Преимущества таких ремней в том, что они обеспечивают наибольшую безопасность и их можно пристёгивать, используя только одну руку. Ранее их использование было обязательно только на передних сидениях автомобиля, сегодня же — на всех.

Много-точечные. Более сложная конструкция, использующаяся, как правило, в спортивных автомобилях, детских креслах, самолётах, космических кораблях. Такие ремни используются для того, чтобы тело водителя во время движения было неподвижно закреплено в сиденье. Количество точек крепления может варьироваться от четырёх до девяти.

Нужен ли ремень вообще?

Основной аргумент «за» использование ремня вполне очевиден — безопасность. Но этот же аргумента может быть приведён и «против». Так, например, существуют ситуации, когда основной атрибут безопасности сам становится опасным. Чаще всего это случаи, когда водителю и пассажирам необходимо покинуть автомобиль, например: во время движения по ледяной поверхности переправы, по аварийным и ненадёжным мостам, а также во время возгорания автомобиля или в иных экстренных ситуациях.

Некоторые водители намеренно игнорируют использование ремней, объясняя это тем, что они ограничивают подвижность водителя, «сковывают» его. Такой аргумент не более, чем нелепая выдумка, потому что современная конструкция ремня безопасности позволяет водителю свободно выполнять все функции, необходимые для безопасного движения автомобиля. Конечно, возможности водителя и пассажиров будут ограничены, например, вы не сможете свободно повернуться в сидении или дотянутся до задних дверей автомобиля, но что это такое, если речь идёт о жизни и здоровье?

Статистика и факты.

Согласно статистике, устройство ремней позволяет сохранить жизнь в 75% случаев. Более того, в среднем около 90% всех погибших в результате ДТП людей не пользовались ремнями безопасности. Довод о том, что ремень мешает водителю или пассажирам покинуть автомобиль во время его возгорания, тоже был опровергнут учёными и статистами: в таком случае вероятность не дожить до момента горения настолько велика, что, скорее всего, никому из участников столкновения не придётся уже более заботиться о том, как выбраться из автомобиля.

Итак, согласно статистике, ставящей 25% случаев против 75-ти, вполне очевидно, что ремень безопасности — то устройство, которым должен пользоваться каждый водитель и пассажир, если, конечно, им ценны их жизнь и здоровье.

Если же вы столкнулись с неприятной ситуацией и юридичекая помощь при ДТП (в Киеве) вам необходима как можно скорее, вы можете обратиться в АО Pankova&Vislyaeva https://pankova-vislyaeva.kiev.ua/ru/advokat-po-dtp-kiev. Адвокат по ДТП (Киев) обязательно поможет вам разобратья в ситуации!

Категорія: Автомобілі | Переглядів: 1549 | Додав: adminA | Теги: ремень, безопасность | Рейтинг: 5.0/1
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]