Чт, 2024-04-18, 06:55
Головна Реєстрація PDA RSS
Вітаю Вас, Гість
Форма входу
Логін:
Пароль:
Пошук
Головна » 2015 » Серпень » 12 » SMS-ками учёные научились управлять автомобилями. ВИДЕО
20:31
SMS-ками учёные научились управлять автомобилями. ВИДЕО

Группа американских ученых из Калифорнийского университета в Сан-Диего нашла новый способ взлома бортовой электроники автомобилей.

Эксперты научились управлять некоторыми функциями машин через отправку SMS-сообщений, сообщает Motor со ссылкой на Wired.

Эксперты установили, что дистанционно управлять автомобилями можно через особый датчик, подключенный к диагностическому порту автомобиля. Такие устройства используются, например, транспортными и страховыми компаниями для получения информации о местонахождении, скорости движения и топливной экономичности автомобилей.

Ученые Калифорнийского университета нашли способ отправки особых текстовых сообщений на этот датчик, которые могут повлиять на работу некоторых систем как легковых, так и грузовых транспортных средств. В частности, специалисты смогли активировать работу стеклоочистителей, а также заставить сработать тормоза или наоборот полностью отключить их.

Демонстрацию возможностей по дистанционному управлению автомобилями эксперты провели на Chevrolet Corvette предыдущего поколения. Ученые отметили, что найденный ими способ взлома можно распространить не только на тормоза и дворники, но также на дверные замки, рулевое управление и коробку передач.

В июле хакеры в США продемонстрировали низкий уровень защиты от кибератак внедорожника Jeep Cherokee. Специалисты нашли слабые места у мультимедийной системы Uconnect, имеющей функцию доступа в интернет, и дистанционно смогли управлять аудиосистемой, стеклоочистителями, рулем и тормозами. Еще ранее испанские хакеры придумали устройство, позволяющее контролировать любой автомобиль – самодельный гаджет размером с мобильный телефон может быть установлен на сеть контроллеров любого автомобиля за минуту, а запуск вредоносного кода позволит хакеру получить доступ к электронным системам транспортного средства. После того, как будет получен контроль над этой сетью, злоумышленник сможет управлять освещением, замками, рулем и даже тормозами. При этом стоимость такого устройства составляет всего 20 долларов.

Категорія: Автомобілі | Переглядів: 1994 | Додав: adminA | Теги: http://i34.tinypic.com/2q0m73k.jpg, SMS-ки, управление автомобилями | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]