Сб, 2024-04-20, 05:04
Головна Реєстрація PDA RSS
Вітаю Вас, Гість
Форма входу
Логін:
Пароль:
Пошук
Головна » 2015 » Квітень » 16 » Совет Федерации РФ предложил ужесточить наказание за уклонение от службы в армии
10:25
Совет Федерации РФ предложил ужесточить наказание за уклонение от службы в армии

Председатель комитета по обороне и безопасности Совета Федерации РФ Виктор Озеров внес в Госдуму законопроект, в котором предлагается ужесточить ответственность за уклонение от срочной службы в армии. Если документ будет одобрен, граждан, не явившихся в военкомат по повестке, ждет штраф до 3 тысяч рублей, а за повторное нарушение им грозит до 15 суток ареста.

О статьях, посвященных этой теме, в четверг пишут "Заголовки". Как отмечает газета "Коммерсант", в пояснительной записке к законопроекту говорится, что по законодательству ответственность за уклонение от призыва установлена только "в случае неявки без уважительных причин гражданина по повестке военного комиссариата на мероприятия, связанные с призывом на военную службу". При этом призывник может быть привлечен к ответственности, только если "надлежащим образом оповещен о необходимости явиться на призывной пункт", то есть лично расписался в получении повестки от уполномоченного лица.

Между тем, по данным Озерова, многие призывники не проживают по месту регистрации, скрывают сведения о своем местонахождении, отказываются получать повестки и расписываться за них. Таких людей сенатор предлагает приравнять к уклонистам. Он считает необходимым ввести систему обязательного посещения военкомата без повестки - по достижении сначала 17 лет для постановки на учет, а затем - в момент 18-летия.

По мнению авторов законопроекта, предусмотренная ныне законом ответственность для уклонистов "не соответствуют современным реалиям".

Сенатор Озеров предлагает в законопроекте ввести штраф за неисполнение гражданином своих обязанностей по воинскому учету, за уклонение от медицинского обследования, утерю или порчу документов воинского учета от 1 до 3 тысяч рублей. При повторном правонарушении предлагается увеличить штраф на сумму от 3 до 5 тысяч рублей или применять административный арест на 15 суток.

Для индивидуальных предпринимателей и лиц, ответственных за военно-учетную работу, предлагается установить штрафы от 5 до 50 тысяч рублей, либо дисквалифицировать их на срок от шести месяцев до двух лет. Для юрлиц - от 100 до 300 тысяч рублей. По мнению авторов законопроекта, такие меры "соответствует степени общественной опасности такого рода действий, наносящих урон обороноспособности государства".

Напомним, в конце марта комитет Госдумы по обороне поддержал законопроект о запрете на пять лет выезда из России уклонистов от армии. Причем впервые законопроект, предполагающий ограничение выезда за рубеж для призывников, уклоняющихся от военной службы, был внесен в Госдуму на рассмотрение еще в конце 2013 года.

На законодательном уровне проблема уклонистов обсуждалась и осенью 2014 года, когда Конституционный суд РФ признал неконституционным бессрочный запрет на замещение госдолжностей гражданами, которые без должных оснований уклонились от службы в армии по призыву.

По ныне существующему закону, уклонистам грозит либо штраф до 200 тысяч рублей, либо заключение на срок до двух лет. В прошлом году министр обороны Сергей Шойгу поручил подчиненным рассмотреть вопрос о публикации в прессе списка уклонистов.

Весенний призыв в армию в РФ начался 1 апреля и пройдет до 15 июля. В Москве к поиску уклонистов в этом году присоединились казаки, которые заключили договоры с районными военкоматами о том, что будут участвовать в рейдах по выявлению уклоняющихся от службы.

Категорія: Суспільство та політика | Переглядів: 11078 | Додав: abel | Теги: уклонение от в армии, Совет Федерации, уклонение от службы в армии, уклонитсы, Совет Федерации РФ, ужесточить наказание | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]