Пт, 2024-03-29, 12:03
Головна Реєстрація PDA RSS
Вітаю Вас, Гість
Форма входу
Логін:
Пароль:
Пошук
Головна » 2016 » Березень » 7 » США строят в Сирии две авиабазы и укрепляют сотрудничество с Турцией - СМИ
17:25
США строят в Сирии две авиабазы и укрепляют сотрудничество с Турцией - СМИ

  США и Турция укрепляют сотрудничество в Сирии, утверждают СМИ. Американцы уже почти закончили строительство одной авиабазы на севере страны - на территории, контролируемой курдами, и приступили к строительству второй, сообщает Reuters со ссылкой на курдский сайт BasNews. Кроме того, Центральное разведывательное управление США (ЦРУ) и турецкая Национальная разведывательная организация (НРО) создали секретный координационный центр на границе с Сирией. Об этом говорится в статье, опубликованной на сайте американской газеты The Washington Post.

Источник BasNews в курдской группировке "Сирийские демократические силы", поддерживаемой США, сообщил, что почти построенная база США находится в районе города Рмейлан. В настоящее время там уже завершена большая часть работ на взлетно-посадочной полосе. Между тем к юго-востоку от приграничного с Турцией города Кобани строится новая база - двойного назначения. Предполагается, что она будет использоваться как в военных, так и в гражданских целях. Собеседник портала сообщил, что над проектом работают десятки американских специалистов.

По словам представителей сирийских курдов, взлетно-посадочная полоса в городе Рмейлан используется военными вертолетами США для материально-технического обеспечения операций. "В прошлом году США направили десятки спецназовцев на север Сирии, чтобы оказывать содействие вооруженной оппозиции в борьбе против боевиков группировки "Исламское государство". Американцы также снабжают своих союзников боеприпасами", - отмечает Reuters.

При этом в американской армии отрицают, что контролируют какой-либо аэродром в Сирии. "Расположение наших сил в Сирии остается таким же небольшим, как ранее сообщали представители министерства обороны (США). Силы США в Сирии последовательно ищут способы повышения эффективности логистики и кадрового обеспечения", - заявил агентству представитель Центрального командования США (ЦЕНТКОМ).

The Washington Post пишет, что "Турция углубляет сотрудничество с ЦРУ и другими американскими разведслужбами". "ЦРУ и НРО обеспечивают работу секретного координационного центра, который расположен недалеко от сирийской границы", - говорится в статье.

Как отмечают представители американского разведсообщества, спецслужбы используют этот центр для выявления потенциальных террористов среди беженцев из стран Ближнего Востока. Но, как пишет издание, "партнерство ЦРУ и НРО этим не ограничивается". "ЦРУ запускает свои дроны в небо над Сирией с турецкой авиабазы "Инжирлик", - приводит газета слова собеседника.

По его данным, директор ЦРУ Джон Бреннан неоднократно посещал Анкару, в том числе и в январе этого года, для участия в обсуждении контртеррористических операций.

В декабре минувшего года зарубежные СМИ сообщали о планах России развернуть дополнительные авиабазы на территории Сирии. Агентство Reuters со ссылкой на Сирийский совет по надзору за правами человека (SOHR) писало, что расширяется база "Аль-Шайрат", находящаяся к югу от столицы провинции города Хомс, и уже используется для вылетов вертолетов база "Аль-Тайас", откуда наносились удары по формированиям "Исламского государства" в районе города Пальмира.

Впрочем, в Минобороны РФ эти сообщения опровергли. В ведомстве заявили, что "никакой оперативной необходимости" в развертывании дополнительных российских авиабаз на территории Сирии нет, поскольку "с авиабазы "Хмеймим", где базируется российская авиагруппа, до любой крайней точки территории Сирии требуется всего 30-40 минут полета любому российскому самолету".

Категорія: Суспільство та політика | Переглядів: 1873 | Додав: adminA | Теги: сотрудничество, США, Сирия, СМИ, две авиабазы, Турция | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]